<< К обзоруЧто делали на каникулах студенты или вопрос школьных времен

   Лето… Самая лучшая пора для студента. Если, конечно, не сравнивать с первым днем после сессии.

   Жарким летом можно остудить мозги, учебой разогретые до температуры кипения. Есть вариант: укатить с компанией друзей на воды или совершить путешествие в зарубежье. Но не похож наш студент на буржуя, поэтому, зайдя в любое кафе, пиццерию или бар, обязательно встретишь там знакомое студенческое лицо. Да и не только в обеденных местах. Идешь по улице, путь то и дело преграждают траншеи, вырытые ремонтниками. Среди усталых людей со следами работы на лице нет-нет, да увидишь подмигивающую рожицу одногруппника.

Очевидно, вы помните еще те теплые времена, когда каждый сентябрь мозгами, отвыкшими от учебы, создавались сочинения на тему "Как я провел лето". Газета "Марийский университет" решила провести опрос среди студентов. Каждому из них был задан этот простой школьный вопрос. Ответы были весьма познавательными. Предлагаем их вашему вниманию.

     Евгений Б.: “Я работал вожатым в детском оздоровительном лагере. Теперь понял, что дурак. За пятнадцать дней заработал всего 1200 рублей, да и те потратил на лечение. Простудился там и заболел”.

    Дмитрий Я.: “Лето прошло просто здорово! Работу гастарбайтера совмещал с активным отдыхом, сами понимаете, каким: колол дрова, работал на лесоповале, рыл траншеи на улицах, таскал кирпичи. Заработал не очень много, все потратил на развлечения. Сейчас учусь в автошколе, надо же когда-то права получать!”

    Настя С.: “Работала два месяца официанткой в пиццерии. Очень понравилось. Хотя и уставала сильно, но было интересно. Жила в общежитии. Заработала достаточно, пока хватит. В августе отдохнула в деревне”.

   Александр П.: “Лето выдалось не очень благополучным, в плане финансовом. Работать не позволила врожденная лень. Напротив, в сию жаркую пору предавался растратам средств, накопленных за более холодные времена года. Веселье было огромным и разнообразным. Бардовские фестивали, лагеря, вечеринки, встречи… Это лето стало легендой”.

     Евгения К.: “Участвовала в некоторых рекламных промо-акциях, писала статьи в некоторые издания, естественно, за некий гонорар”.

     Владимир М.: “Еще во время практики устроился на работу на радио, все лето находился там, думаю, и дальше буду тут работать”.

     Игорь З.: “Перебивался мелкими подработками. Крупных денег не заработал, но все же приятно жить в городе, когда не нужно каждое утро со скрипом заспанных глаз просыпаться на учебу”.

    Александр А.: “Летом нигде не работал. А, нет! Каждое утро открывал ставни одного цветочного киоска. Платили 2000 рублей, мне вполне достаточно. На то, что нужно, хватало. А, вообще, целыми днями сплю, ем, пью зеленый чай и играю на варгане”.

<<К обзоруВ.ПРОТАСОВ