<< К обзоруПодготовка учителя к инновационной деятельности

    Ежегодно кафедрой педагогики МарГУ организовываются курсы повышения квалификации. В 2007-2008 учебном году подготовка учителей осуществлялась по трем программам: «Теория и практика исследовательской деятельности в образовании», «Технология проектной деятельности в образовании», «Инновационная деятельность педагога в условиях модернизации образования», разработанным творческим коллективом преподавателей под руководством заведующей кафедрой, канд. пед. наук, проф. Н.А.Бирюковой. Обучение прошли 46 учителей школ Республики Марий Эл.

    Итогом работы курсов стал республиканский научно-практический семинар «Переход школы от режима функционирования к режиму развития», посвященный проблеме формирования готовности педагогов общеобразовательных школ к инновационной деятельности в условиях модернизации образования.

    В семинаре приняло участие более 60 учителей из десяти школ нашей республики, в числе которых были представители Азановской, Краснооктябрьской, Шойбулакской и других общеобразовательных школ.

    В центре внимания участников семинара стали проблемы развития инновационной деятельности учителей и поиск эффективных технологий взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации образования. Доцент кафедры педагогики Е.В.Кондратенко в своем выступлении обобщила теоретические основы перехода школы от режима функционирования к режиму развития. Директор Руэмской школы Н.Н.Дербенева поделилась опытом реализации данного процесса на практике, осветила основные моменты работы школы в этом направлении.    

    О современных технологиях обучения, используемых в гимназии № 26, и их преимуществах рассказала зам. директора по учебно-воспитательной работе Р.Г.Чулкова.

    Не остался без внимания и вопрос о профильном обучении. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Медведевской средней школы № 1 Л.Е.Кузьмина поделилась опытом организации профильного обучения в своей школе.

    Важным результатом курсов повышения квалификации стало издание в 2007 году сборника научно-методических статей «Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату», который торжественно вручался авторам вместе с сертификатом участника республиканского научно-практического семинара.

    Итоги семинара подвела Е.С.Яковлева, директор Медведевской средней школы № 1, которая высоко оценила эффективность программ повышения квалификации, реализуемых на кафедре педагогики МарГУ, и подчеркнула их нацеленность на конкретную помощь учителю сельской школы и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество школы и университета.

 

<<К обзоруА.В. Филатова, доцент кафедры педагогики