<< К обзоруИтоги НИРС за 2007 год

    17 апреля состоялось официальное открытие студенческой научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2007 год. В нем приняли участие активисты СНО.

    История проведения студенческой конференции уходит в далекие 70-е годы XX века. Конечно, тогда программа по объему была не очень значительна. Но с открытием новых факультетов и специальностей возросло и количество секций.

    Нынешняя конференция имеет свои особенности. Впервые за эти годы провели пленарное заседание. Открыл конференцию проректор по научной работе С.В.Стариков. В президиум были избраны декан факультета физической культуры, профессор М.М.Полевщиков и председатель профкома МарГУ Л.А.Садовина.

    Заслушано 4 доклада студентов 5 курса: «Инвестиционная политика в республике» Юлии Муравьевой, «Аранеологические исследования в Республике Марий Эл» Ильи Камаева, «Военно-патриотическое воспитание в Республике Марий Эл» Ивана Вединеева, «Концепция национальной безопасности США в эпоху глобализации» Александра Ефремова. Выступившие вполне оправдали надежды преподавателей и научных руководителей. Доклады были разно-плановые и поднимали актуальные вопросы современной жизни. После каждого выступления шли бурные дискуссии, в результате которых складывались единые мнения.

    Еще одна особенность заключается в том, что в связи с объединением двух вузов количество участников резко увеличилось. На каждом факультете работало не менее 8-9 секций. Лидером, как всегда, является ИФФ – 29 секций. В течение 10 дней проводились секционные заседания по факультетам. По итогам работы на каждом из них были выявлены лучшие доклады, которые будут опубликованы в ежегодном студенческом научном сборнике.

    В целом по университету наблюдается положительная тенденция в НИРС. Студенческое научное общество развернуло свою деятельность на биолого-химическом, экономическом и юридическом факультетах. Хочется надеяться, что и другие, применив опыт вышеназванных факультетов, также достигнут высокого уровня в научно-исследовательской деятельности.

<<К обзоруТ. Светлакова