<< К обзоруК 10-летию специальности "Библиотечно-информационная деятельность". Цифры и факты

    1997 год - при историко-филологическом факультете открыто библиотечное отделение. Осуществлен первый набор студентов на очную форму обучения (14 человек). Организатором и вдохновителем специальности была директор НБ МарГУ Р.А.Панова.

    1998 год - на факультете культуры и искусств осуществлен первый набор студентов на специальность (заочная форма обучения), имеющий важное значение для кадровой политики в РМЭ в библиотечно-информационной сфере. Первыми преподавателями стали доценты РМЭ М.И.Логинова, Т.А.Петрова, Т.И.Вохминцева, М.Г.Михеева, Г.А.Михеева, А.С.Ходырева, В.М.Молодцова, В.В.Вязникова.

    1999 год - введена должность заместителя декана, курирующего специальность. Занимает ее доцент М.И.Логинова.

    2000 год - сформирована секция библиотековедения и библиографии, возглавляемая доцентом М.И.Логиновой.

    2002 год - 12 выпускников очной формы обучения получили квалификацию «Библиотекарь-библиограф», из них 5 человек получили диплом с отличием.

    2003 год - открыта специальность «Библиотечно-информационная деятельность» с присвоением квалификации «Менеджер информационных ресурсов». Всего было набрано 20 студентов.

    В 2004 году на V Всероссийском конкурсе научных работ и инновационных проектов молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела в рамках секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле» наши студентки И.Соловых и Н.Спесивцева стали призерами конкурса.

    2004 год - был объявлен открытый Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов по естествознанию, технике и гуманитарным наукам в вузах РФ. Три работы студентов ФКиИ (науч. рук. - Т.А.Петрова) отмечены наградами: Л.Дятлова получила золотую медаль Минобразования России, Т.Алдушкина - диплом Минобразования России, Е.Бутакова - диплом конкурсной комиссии Московского государственного университета культуры и искусств.

    2005 год - проведены совместные межвузовские научно-практические студенческие конференции с ведущими вузами культуры и искусств гг. Казани, Чебоксар.

    2008 год - осуществлен первый выпуск специальности «Библиотечно-информационная деятельность» с квалификацией «Менеджер информационных ресурсов».

    За все годы выпущено 95 библиотекарей-библиографов по очной форме обучения, из них 51 человек (54%) работает по специальности; 73 специалиста - по заочной, из них 79% работает по специальности.

    По специальности «Библиотековедение и библиография» было выпущено 168 специалистов, из них дипломы с отличием получили 29 человек, по очной форме обучения - 24 , по заочной - 5.

    Студенты и преподаватели ведут активную научно-исследовательскую работу, имеющую высокую практическую значимость. Результаты их труда в форме тезисов публикуются в ведущих журналах, сборниках российского и регионального уровней (журналы - «Библиотека», «Библиография», «Научно-технические библиотеки» и др.).

 

 

<<К обзоруМ.С. Мамонтова, зам. декана по учебной работе