<< К обзоруДни ДААД в Марий Эл

    Что означают эти четыре буквы - ДААД? Это Германская служба академических обменов - организация, объединяющая все высшие учебные заведения ФРГ, учрежденная в 1925 году. Ее цели - укрепление международных связей в сфере высшего образования, обмен студентами и учеными. ДААД поддерживает контакты с научными учреждениями 130 стран мира. Наш вуз также входит в это число.

    Сегодня ДААД предлагает актуальные программы, по которым выдаются стипендии (годовые - для молодых ученых и студентов-экономистов, программы "Российский фонд немецкой экономики", краткосрочные - для научно-исследовательской работы, семестровые - для студентов-германистов) и организовываются летние языковые курсы в одном из немецких университетов, научные стажировки для ученых и преподавателей, ознакомительные поездки студенческих групп в Германию. Возможность участвовать в программах ДААД выпала и нашим студентам.

    18 и 19 апреля были объявлены Днями ДААД в Марий Эл. Организаторами мероприятий стали международный отдел МарГУ совместно с Российским представительством Германской службы академических обменов ДААД, факультет иностранных языков и кафедра немецкого языка. Кроме представителей Германской службы, на торжественном открытии присутствовали проректор по международному сотрудничеству А.А.Ярыгин, директор педагогического института В.А.Сайранов, декан факультета иностранных языков Н.И.Арзамасцева, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты не только МарГУ, но и МарГТУ.

    Заведующая кафедрой Татьяна Забурдаева любезно согласилась ответить на наши вопросы.

    - Скажите, пожалуйста, чем будут заниматься студенты?

    - Каждый из них в течение двух дней будет проверять качество своих знаний в области языка. Программа насыщенная, предполагает участие в страноведческой викторине и огромном письменном тестировании, по результатам которых студенты получают сертификат о знании языка трех уровней сложности.

    - Кто составлял эти тесты?

    - Это чисто немецкие задания, составленные заранее в Германии. Мы не имеем возможность даже посмотреть на них - как только студент выполнит задание, его работу сразу забирают. Компьютерные задания, очень сложные, повышенной трудности, для поступления в аспирантуру и магистратуру в Германии, проходить не обязательно.

    - Кто сегодня приехал к нам в гости?

    - Координатор всех стипендиальных программ ДААД М.В.Комлева (г. Москва) и лектор Поморского государственного университета (г. Архангельск) Хольгер Енс Карлсон.

    - Когда участники узнают результаты?

    - В течение дня. Работа оценивается по количеству баллов, правильных ответов.

    - В аудитории присутствуют студенты МарГУ, МарГТУ и еще учителя школ. Что входит в их программу?

    - Для учителей предлагается доклад о немецкой литературе, консультация, и мы планируем провести круглый стол по проблеме преподавания немецкого языка в школе.

    - Скажите, пожалуйста, что дает студенту сертификат?

    - Получив германский сертификат об уровне знаний языка, студенты могут подавать заявку на различного рода стипендии программ ДААД. Участвовать могут не только студенты факультетов иностранных языков, но и других специальностей, исторического, естественнонаучного направлений.

    - Были ли среди наших студентов обладатели стипендии ДААД?

    - Да, месяц назад приехала из Германии по ее линии студентка 4 курса Ольга Кундрисова. 5 месяцев она имела возможность стажироваться в г. Йен (Германия). Видела страну, изучала язык, планирует учиться там и дальше. После окончания вуза многие выпускники уезжают в Германию. По специальности «Германистика» предоставляется возможность поступить сразу на 3 и 4 курс, чем они активно пользуются.

<<К обзоруКарина Киносян