<< К обзоруГранты программы Фулбрайта

    Крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования программа Фулбрайта создавалась с целью улучшения взаимопонимания между народами Соединенных Штатов и стран других континентов. С 1946 года - времени своего основания - программа предоставила более 300 тысячам участников возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций разных стран, обменяться идеями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира.

    Ежегодно эта программа присуждает более 800 грантов ученым, приезжающим в США из других стран, выпускникам российских вузов, аспирантам (Магистерская / аспирантская программа), преподавателям (Программа преподавателей английского языка), ученым и деятелям искусств (Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств), архивным, музейным и библиотечным работникам (Программа стажировки), сотрудникам международных отделов российских вузов (Программа интенсивного тренинга).

    Соискателями могут быть только граждане РФ, постоянно проживающие на территории России и не имеющие вида на жительство в США; обладающие хорошими знаниями английского языка, достаточными для обучения или реализации проекта; не работающие в коммерческом секторе; имеющие хорошую физическую форму и умственные способности (поскольку для официального присвоения статуса стипендиата соискателю необходимо предоставить заверенное медицинское заключение). Если ранее получали визу J-1 или грант по какой-либо другой программе обменов с США, то подавать документы на соискание гранта Фулбрайта вы можете не ранее, чем через 2 года с момента возвращения на Родину.

Магистратура и стажировка в США

    Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта на конкурсной основе предоставляет гранты: а) выпускникам российских вузов - на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения магистерской степени (длительность программы - до 2-х лет); б) аспирантам - на обучение в университете США без получения степени или на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбор материалов для кандидатской диссертации (длительность программ - 1 учебный год).
    Особые требования: возраст соискателей не должен превышать 30-ти лет.
    Заявки принимаются до 16 мая 2008 года

Международная стипендия Фулбрайта в области точных наук и технологий

    На конкурсной основе предоставляются гранты для получения степени доктора наук (PhD) в университете США. Продолжительность гранта - до 3-х лет, начиная с августа 2009 г.
    Заявки принимаются до 16 мая 2008 года.

Программа стажировки для преподавателей вузов и работников науки и культуры

    Программа на конкурсной основе предоставляет около 20 грантов для преподавателей вузов и работников библиотек и музеев. Участники Программы получают возможность ознакомления с учебными планами по преподаваемой ими дисциплине, стажироваться в каком-либо университете США в течение одного академического года. Выбор университета осуществляет Программа Фулбрайта.
    Особые требования: преподавание в вузе (кроме библиотечных и музейных работников), отсутствие ученой степени либо ее наличие с 1 августа 2003 г. Предпочтение будет отдано кандидатам со стажем работы по специальности не менее двух лет.
    Возраст соискателя на момент подачи заявки не должен превышать 39 лет.
    Заявки принимаются до 17 июня 2008 г.

Программа Фулбрайта для сотрудников международных отделов российских университетов

    Целью этой Программы является повышение профессионального мастерства сотрудников международных отделов российских университетов, работающих с иностранными студентами. Программа предоставляет гранты для участия в трехмесячном интенсивном тренинге на базе американских университетов. Гранты предоставляются на конкурсной основе.
    Особые требования: стаж работы в международном отделе вуза.
    Заявки принимаются до 1 октября 2008 г.

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств

    Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для отбора 30-40 российских ученых и деятелей искусств, которым требуется поездка в какой-либо университет США для чтения лекций, проведения научных исследований или мастер-классов для представителей творческих дисциплин. Продолжительность гранта - от 3 до 9 месяцев. Участники программы могут указать университет, в котором собираются проводить исследования или мастер-классы или читать лекции. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
    Особые требования: наличие ученой степени по всем дисциплинам, кроме творческих и прикладных. Возраст соискателей не ограничен.
    Заявки принимаются до 17 октября 2008 г.

Академическая Программа Фулбрайта-Кеннана

    Ежегодно выделяют 5-6 грантов для участия ученых России в программе Института Кеннана в области гуманитарных и общественных наук. Гранты выдаются на шесть месяцев для проведения исследований, посвященных наиболее актуальным общественно-политическим вопросам.
    Особые требования: наличие ученой степени; возраст соискателей не ограничен.
    Заявки принимаются до 17 октября 2008 г.

Программа Фулбрайта для преподавателей английского языка

    Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Они также будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.
    Специфика Программы: гранты предоставляются сроком на один учебный год и не возобновляются. Особые требования: соискатели должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет, должны работать преподавателями английского языка или обучаться в высшем учебном заведении по специальности «Преподавание английского языка». Принимаются также заявки от соискателей, которые заканчивают обучение в вузе и получат соответствующие дипломы до августа 2009 года.
    Заявки принимаются до 14 ноября 2008 г.

    По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в международный отдел МарГУ или в московский офис Программы Фулбрайта для получения дополнительной информации о программах, формы заявки и консультации по заполнению необходимых документов.

    Наш адрес: 125009, Москва, ул. Тверская 16/2, строение 3, офис 1. Институт международного образования, Программа Фулбрайта.

    Тел.: (495) 935-83-53, факс: (495) 937-54-18,
    e-mail: info@fulbright.ru
    http: www.fulbright.ru

<<К обзору