<< К обзоруНаш "Леток" - лучший в России!

    Русский леток - бочкообразный мяч со вставленными перьями - был одним из предшественников волана - перьевого мяча для игры в бадминтон. Название «Леток» носит и клуб любителей бадминтона, который уже много лет работает при Марийском государственном университете. Он объединяет не только студентов вузов, но и детей, служащих, и просто тex, кто хочет научиться играть в бадминтон.

    Среди членов клуба есть и профессионалы, и новички. Много ветеранов-любителей, играющих для поддержки своего здоровья.

    Команда «Леток» девятый раз участвовала во Всероссийском турнире, в этот раз 18-20 апреля в г. Бор Нижегородской области на базе местного стекольного завода.

    В 2003 и 2004 годах наша команда была победителем, в 2006-м заняла 3-е место, в остальных турнирах была финалистом. Для «вечного» хранения хрустального волана вместимостью в 6 бутылок шампанского не хватало одной победы.

    В этот раз «Леток» из Йошкар-Олы (всего участвовало около 200 спортсменов из 14 городов и регионов России) выиграл юбилейный 20-й турнир. Тем самым определилось постоянное место хранения хрустального волана - г. Йошкар-Ола, MapГУ. В состав команды входили: М.М.Полевщиков, декан факультета физической культуры, О.Н.Устыменко, старший преподаватель этого же факультета, представители ФСИН Р.Д.Бутовецкий и В.В.Федотов, служащий сбербанка В.А.Скворцов. До финала «Леток» у команд Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Перми выигрывал со счетом 3:0. В финале со сборной Нижегородского агентства связи (3:2) решающую победу принес Р.Д.Бутовецкий. В личном первенстве все спортсмены - в числе призеров, в т.ч. М.М.Полевщиков занял 1-е места в одиночной и парной категориях. Пожелаем нашим спортсменам новых успехов.

<<К обзоруЛеонид Гимаев