<< К обзоруC днем учителя!

    Уважаемые  преподаватели, коллеги, студенты!
    Каждый из нас всю жизнь хранит в памяти воспоминания о первом учителе, своем наставнике.

  Преподаватели высшей школы передают знания, научно-педагогический опыт своим студентам, вчерашним школьникам. Не прерывается связующая нить российского образования, которая является национальной гордостью нашей великой страны, одной из основ государственности и культуры. Поэтому сегодня необходимо сохранить и приумножить отечественную образовательную систему, используя все лучшие мировые инновации. В связи с этим призвание учителя не только не ослабевает, наоборот, возрастает. Президентом и Правительством России образование определено одним из приоритетных национальных проектов, поэтому на федеральном уровне уделяется ему особо пристальное внимание.

    Чтобы осуществить модернизацию нашей образовательной системы, очень важно объединить усилия государства, ученых, педагогов, четко представляющих свое предназначение в обновляющейся России XXI века.

    В этот торжественный праздник — в День учителя — сердечно поздравляю весь научно-педагогический коллектив Марийского государственного университета, желаю крепкого здоровья, благополучия, больших творческих успехов и оптимизма. Позвольте выразить уверенность в том, что своим каждодневным трудом вы вносите достойный вклад в развитие нашего объединенного классического университета — центра образования, науки и культуры Республики Марий Эл.

<<К обзоруВ. Макаров, ректор МарГУ