<< К обзоруНовая система оплаты труда

    15 октября состоялась конференция трудового коллектива. На ней приняты изменения в коллективный договор ГОУВПО "Марийский государственный университет", введена новая система оплаты труда, утверждена новая редакция Положения по оплате труда (как приложение к коллективному договору).

    Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.08 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов...». В нем учтены требования Трудового кодекса, других федеральных законов, иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Положение определяет порядок формирования фонда оплаты труда за счет средств бюджета и иной, приносящей доход деятельности, систему оплаты труда, порядок установления размеров должностных окладов, ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (ПКГ) и квалификационным уровням ПКГ.

    Отныне штатное расписание университета формируется ректором, исходя из наличия средств на оплату труда; главный ориентир – обеспечение уставной деятельности учреждения.

    Краеугольным камнем новой системы оплаты труда является понятие профессионально-квалификационных групп – групп профессий с учетом сферы деятельности, требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Наиболее наглядно принцип формирования ПКГ прослеживается по ППС: здесь градация установлена в зависимости от образования, должности, наличия ученой степени и звания. По каждой ПКГ приказом ректора устанавливается минимальный (базовый) оклад. Для ППС новая система оплаты труда не отменяет доплаты за ученое звание и степень: с помощью коэффициентов по уровням они включаются в оклады.

    Допускается использование повышающих коэффициентов к базовым окладам – по занимаемой должности (то есть по уровню в ПКГ) и устанавливаемых персонально. Решение об их введении принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами; они устанавливаются приказом ректора.

    Положение по оплате труда определяет выплаты компенсационного характера на основании ТК РФ. В нем также предусмотрены выплаты стимулирующего характера (за интенсивность, высокое качество и высокие результаты работы, по итогам работы). По каждой группе выплат предусматриваются конкретизация их видов и для оснований назначения.

<<К обзору