<< К обзоруВпервые в МарГу – Актовый день

    Мало кто знаком с термином "Актовый день" – это день, когда на мероприятие может прийти представитель любого структурного подразделения, чтобы познакомиться с деятельностью, спецификой и стилем работы факультета.

    10 октября впервые в университете прошел такой день. И первооткрывателем стал факультет культуры и искусств (декан – доцент Р.И.Чузаев) с легкой руки одноименной кафедры и ее заведующей – доктора культурологии, профессора Г.Е.Шкалиной.

    Тема "Университетское образование на факультете культуры и искусств" избрана не случайно. Многие считают, что поскольку факультет тесно связан с творчеством, все студенты уделяют время сцене, занятиям и полностью работают внутри себя. Нет, университетское классическое образование на ФКИ подразумевает тандем теоретического обучения и практического применения. А цель Актового дня – приобщить студентов других факультетов к прекрасному, дать возможность хотя бы один раз в году погрузиться в искусство так, как говорил герой комедии "Свадьба в Малиновке", "чтобы душа развернулась и не завернулась". И действительно, в актовом зале присутствовали студенты разных факультетов: исторического, физико-математического, культуры и искусств, физической культуры, спорта и туризма.

    Открыл праздник декан ФКИ, кандидат исторических наук, доцент Р.И.Чузаев. Он также представил лекторов и рассказал о программе дня. В первой части студенты и преподаватели прослушали публичные лекции по проблемам университетского образования доктора культурологи Г.Е.Шкалиной, доктора педагогических наук С.Н.Федоровой, доктора искусствоведения О.М.Герасимова, доктора исторических наук В.С.Патрушева, просмотрели мастер-классы и творческие презентации заслуженного артиста РФ и РМЭ С.М.Асмаева, заслуженных деятелей искусств РФ и РМЭ А.В.Незнакина и О.Г. Иркабаева, заслуженного работника культуры РФ и РМЭ Л.А.Кувшинской.

    А вечером все желающие погрузились в атмосферу “Осеннего бала”, на котором королевами и королями были не только студенты факультета культуры и искусств, но и все те, кто пришел на праздничный концерт и провел весь вечер в ритмах вальса, красках осеннего солнца, улыбках благодарных зрителей и талантливых артистов.

 

 

 

 

<<К обзору