<< К обзоруНовый совет в ВУЗе

    10 октября прошло совещание с участием директоров институтов, деканов факультетов и заведующих общеуниверситетских кафедр по вопросам информатизации. Проректор по учебной работе Геннадий Иванович Миронов обратился к собравшимся с инициативой создания совещательного органа - Совета по информатизации. Его основная задача - определение вектора развития в сфере компьютеризации и информатизации в вузе.

    В 2010 году предстоит комплексная оценка деятельности Марийского государственного университета, что, по мнению ректората, требует от каждого сотрудника и студента творческого подхода к совершенст-вованию и улучшению качества образовательного процесса. В числе первоочередных задач в модернизации процесса обучения и работы административного корпуса Г.И.Миронов назвал развитие электронного документооборота, использование документов на сервере в режиме открытого времени, реализацию программ развития электронной библиотечной системы как в учебных корпусах, так и в общежитиях, лицензирование программного обеспечения.

    На совещании были представлены новые информационные технологии. Для наглядности были выбраны: документ-камера, предоставляющая возможность работы в интерактивном режиме и демонстрации изображения на плазменной панели; интерактивная доска, позволяющая работать в режиме презентаций; технологии видеоконференций со свободно распространяемым программным обеспечением skype, подразумевающим общение с помощью голоса и видеоизображения.

    В ходе обсуждения были внесены предложения по повышению и качества образования. В качестве примера был эксперимент в РУДН им. П.Лумумбу. Рассмотрены предложения по перспективным и стратегическим задачам, наболевшим темам.

    После совещания осталось еще немало вопросов, но в главном все собравшиеся были единогласны - Совет по информатизации должен функционировать и объединить компетентных в этих вопросах людей. Задачи по созданию, дальнейшему функционированию совета и его руководство возложили на Г.И.Миронова.

 

<<К обзоруА. Светлаков