<< К обзоруСпортивная секция – это серьезно!

    Если вы всю свою сознательную жизнь ходили на лыжах или боролись на татами, а, может, плавали в бассейне или забивали мячи в ворота и делали это профессионально, получая разряды, значит, вам прямая дорога на факультет физической культуры спорта и туризма - продолжать спортивную карьеру. А что делать тем, кто еще в школе был в специальной группе и не имеет хороших физических данных, но очень любит спорт? Здесь вам помогут кафедра физической культуры и спорта и спортивный клуб МарГУ, включающий несколько спортивных секций, в том числе и для студентов с различными заболеваниями, где каждый может себя проявить сполна. О своей секции рукопашного боя и самозащиты без оружия мы попросили рассказать старшего преподавателя КФКиС А.А.Бастракова.

    Армейский рукопашный бой сейчас особо популярен среди молодежи и студентов города и республики. Этот вид единоборств стал бурно развиваться с 1995 года в Марийском техническом университете. Там ежегодно занималось более ста ребят. В нашем вузе секция существует три года. Сначала мы занимались в игровых залах, зале аэробики, в основном, на голом полу. В этом году нам предоставили гимнастический зал с мягким покрытием, где днем занимается спортивный факультет, а вечером - дзюдоисты и мы. За этот период образовалась стабильная группа спортсменов, успешно выступающих на городских и республиканских соревнованиях. В нашей секции стали появляться старшекурсники, которые собираются служить в армии или работать в силовых структурах. Сейчас у нас занимаются три группы. Это сборная, новички и отдельно - девушки. Появилась возможность, и мы объявляем дополнительный набор. Принимаются все желающие без серьезных проблем со здоровьем.

    К нам, в основном, приходят те, кто хочет улучшить свою физическую подготовку, овладеть определенными навыками защиты и уметь применить их в жизни. Есть более серьезные ребята, они намерены участвовать в соревнованиях, повысить свое спортивное мастерство. Приходят и такие, кто желает за два-три занятия научиться бегать по стеклам, как Джеки Чан, или наносить сокрушительные удары, подобно героям американских боевиков. К таким людям быстро приходит разочарование. Тренировочные занятия - это определенный ежедневный труд, и к ним нужно относиться серьезно.

    Особенно следует отметить девушек, они с большим желанием отрабатывают приемы самозащиты, а иногда даже применяют их на практике. Так, одна из наших выпускниц смогла дать достойный отпор грабителю, который пытался отнять у нее сумочку с мобильным телефоном.

    В ближайшее время, в ноябре этого года, мы планируем провести II открытый личный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Дню образования МарГУ. В нем примут участие и наши коллеги из МарГТУ, спортсмены из Моркинского, Сернурского, Советского районов.

    Ждем Вас в нашей секции. Подробности на кафедре физической культуры и спорта, МарГУ, корпус "Б", тел. 42-58-83.

<<К обзоруА.А.Бастраков, старший преподаватель КФКиС