<< К обзоруПервые шаги. Ономастика Поволжья

     16-18 сентября на базе Института финно-угороведения - нового подразделения МарГУ, созданного после присоединения к нему пединститута, прошла XI Международная конференция "Ономастика Поволжья".

     В Йошкар-Оле собрались ученые из более чем 30 городов Российской Федерации и г. Актау, (Казахстан). В рамках конференции были проведены пленарные и секционные заседания. Материалы и итоговые документы конференции будут опубликованы отдельным изданием.

     Круг вопросов, затронутых учеными, был обширен, это - теория и методология ономастических исследований; проблемы топонимики, микротопонимики и урбанонимики; антропонимика народов Поволжья; вопросы зоонимики; теонимы и мифонимы  в поволжских этнокультурах; изучение поволжской ономастической периферии и апеллятивно-ономастического пограничья; литературная и фольклорная ономастика; проблемы перевода и передачи имен собственных; педагогические аспекты ономастики.

     По словам директора института профессора А.Н.Куклина, данный научный форум ономатологов был первым шагом в становлении нового подразделения университета, и только благодаря долгому и кропотливому труду всего коллектива: профессорско-преподавательского состава, аспирантов и  студентов, а также помощи ведущих ученых в области ономастики - проф. В.И.Супруна (Волгоградский госпединститут), проф. Р.Ш.Джарылгасиновой (Институт этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН) и других был достигнут высокий уровень проведения конференции.

    Впереди - открытие курсов, введение новых дисциплин, подписание договоров о сотрудничестве и по обмену студентами, аспирантами и преподавателями с ведущими вузами финно-угорских регионов России, научными центрами и учебными заведениями Венгрии, Финляндии и Эстонии. Удачи тебе, институт финно-угроведения!
     На снимке: А.Н.Куклин; делегаты конференции

<<К обзоруАнатолий Светлаков