<< К обзоруРевитализация традиционной культуры

    7-8 ноября в Марийском государственном университете состоялась вторая региональная научно-практическая конференция "Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья".

    В ее работе принимали участие ученые-гуманитарии из Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы, а также преподаватели музыки, изобразительного искусства школ, работники библиотек республики. На пленарном заседании выступили с докладами доктора исторических наук, профессора Ксенофонт Сануков и Галина Рокина, доктор педагогических наук, профессор Светлана Федорова. Работали шесть секций.

    На их заседаниях были рассмотрены такие вопросы, как культурное наследие народов Волго-Камья в условиях глобализации; направления, формы и методы современного этнокультурного и этнохудожественного образования; музейный мир: традиции и перспективы; композиторское творчество и этномузыкология как факторы сохранения национальной музыкальной культуры; изоискусство финно-угорских народов на современном этапе; формирование толерантности молодежи библиотечными средствами.

    Были организованы мастер-классы и экскурсия в Национальную художественную галерею РМЭ.

<<К обзору