<< К обзоруЮбилеи. Рожденный в день республики

    4 ноября - большой праздник народов республики, День образования МАО. Эта дата памятна и для профессора кафедры экономической теории, кандидата экономических наук В.П.Васильева, который отметил в этот день свой 70-летний юбилей. В университете он трудится с его основания, и за это время им внесен немалый вклад в развитие вуза и высшего образования.

    В ноябре 1972 г. в связи с открытием Марийского государственного университета молодой ученый Владимир Павлович Васильев был приглашен на кафедру общественных наук. За его плечами в то время остался десятилетний путь трудовой и научной деятельности - был старшим инженером по новой технике и изобретательству, начальником отдела Марийского республиканского объединения "Сельхозтехника", внештатным ведущим телепередачи "Мланде" для тружеников села, учился в аспирантуре на кафедре экономико-математических методов Казанского сельскохозяйственного института (1967-1970), досрочно защитив кандидатскую диссертацию, с 1970 года работал в Марийском научно-исследовательском институте им. В.М.Васильева на должности старшего научного сотрудника сектора экономики. В МарГУ начинал свою деятельность старшим преподавателем, а в декабре 1974 г. был избран доцентом. В истории университета он остается как первый декан экономического факультета, созданного в 1981 году.

    Начинать новое дело всегда нелегко. Это - новые рабочие и учебные планы, создание материальной базы, кадровые вопросы. Ему пришлось потратить немало усилий, чтобы заложить прочный фундамент факультета. Конечно, немалую помощь оказывали партком, профбюро и комсомольская организация, к тому же Владимир Павлович в 1976-1985 гг. был членом парткома МарГУ.
В первое время возникали различные проблемы, начиная с приема студентов и кончая их трудоустройством. Особенно трудно решался вопрос с распределением мест в общежитии, так как большинство студентов факультета являлись жителями сельских районов. В.П.Васильев активно участвовал в решении всех вопросов, в том числе оказывал помощь в организации спортивных соревнований и концертов художественной самодеятельности. Это вдохновляло студентов, и они с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, как факультетских, так и университетских.

    Серьезное внимание на факультете уделялось учебной и научной работе, о чем свидетельствует большое число выпускников, ставших впоследствии научными работниками и руководителями предприятий агропромышленного комплекса не только в республике, но и за ее пределами.

    В 90-х годах весьма актуальным являлось изучение проблем совершенствования экономического механизма хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Отсутствие такого опыта требовало разработки механизмов перехода к рыночной экономике. По инициативе В.П.Васильева, зав. кафедрой политической экономии (1989-1997), и по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по высшей школе в 1993 г. в Марийском государственном университете проводилась Международная научно-практическая конференция, по ее итогам была издана коллективная монография "Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям".

    В 2002-2007 гг. В.П.Васильев был заведующим кафедрой экономической теории, избирался профессором (1999-2002). Среди многочисленных работ есть монографии, учебные пособия и учебники, в том числе рекомендованные к изданию Министерством образования РФ, его учебно-методическим объединением, Министерством сельского хозяйства РФ. Он также является научным руководителем аспирантов и соискателей по специальности "Экономическая теория" - три его ученика стали кандидатами наук, еще несколько диссертационных работ подготовлено к защите.

    За многолетний и добросовестный труд, за успехи в подготовке специалистов народного хозяйства, В.П.Васильев многократно награждался почетными грамотами Марийского ОК КПСС, общества "Знание", администрации города и университета, занесен в Книгу трудовой доблести Республики Марий Эл. В 1996 г. ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РМЭ", 2002 г. - "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

    Будучи заместителем, а впоследствии заведующим кафедрой экономической теории, В.П.Васильев много сил отдавал и отдает подготовке высококвалифицированных специалистов по экономической теории. Как всегда, у него много идей и планов, а чтобы воплотить их в жизнь, ему помогут неиссякаемая энергия и накопленный опыт.

<<К обзоруИ.А Лебедев, зав. кафедрой экономической теории