<< К обзору“Я учусь в университете”

    Что такое жизнь? Как правильно жить? С кем надо общаться? Нужно ли учиться? По поводу этих вопросов можно размышлять очень долго, причем каждый будет приводить свои доводы и аргументы и каждый окажется прав, потому что жизненный путь индивидуален. Мы попросили студентов нашего вуза ответить на очень важный вопрос, который звучит так: "Что для вас значит учеба в МарГУ?", и вот, что мы получили.

    Андрей (ФМО): "Учеба в университете - это новый этап в жизни каждого человека. Это новые знакомства, дружба, любовь. Лично я здесь нашел свою любовь, раскрыл свой творческий потенциал, открыл для себя организаторские способности. Я рад, что учусь в университете".

    Анастасия (ФКИ): "Учеба в МарГУ значит для меня получение новых знаний, общение с интересными людьми, активная общественная работа. Сегодня это важнейший и самый интересный этап моей жизни".

    Евгения (ФФЖ): "В качестве стандартного ответа было бы, конечно, получение обширных знаний по моей специальности... но лично для меня, это, наверное, 1/10 того, что является учебой в МарГУ. Конечно, знания важны, но жизнь студента на этом не зацикливается. Учеба в университете - это возможность проявить себя во всех областях науки. Это и научная работа, и творческая деятельность, и проявление лидерских качеств. В общем, это возможность самореализоваться во всем, чем можно".

    Ксения (ИФ): "Занятия в университете дают мне обширные, емкие знания по разным предметам. Для меня, как для будущего историка, учеба открывает новые неизведанные грани нашей истории, археологии, палеографии. Учеба в МарГУ позволяет мне заниматься и общественной деятельностью на факультете (как работа в профбюро, так и в ССУ). Особенно можно отметить участие в ученом совете факультета, что позволяет раскрыть личность с новых сторон".

    Вера (ИФУ): "Для меня учеба в университете - это, в первую очередь, вступление во взрослую, самостоятельную жизнь. Во-вторых, нахождение своей творческой стороны. Вступив в студенческую среду, приобрела стимул в жизни: получить высшее образование, показать свое умение и стать просто человеком".

    Александр (ЭЭФ): "Для меня учеба - это жизнь! Жизнь общественная, жизнь спортивная, жизнь творческая. В университете - мои друзья. Дружная семья, объединенная не только учебой, но и творчеством".

    Анастасия (БХФ): "Благодаря университету я расширила кругозор по многим областям знаний, в первую очередь, по своей специальности. В университете много возможностей для самореализации, это и общественная работа, и участие в различных мероприятиях. Участие в общественной работе дает возможность для общения и знакомства с новыми людьми".

    Мария (ФМО): "Учеба в университете открывает большие перспективы, возможности для получения новых знаний. Здесь я могу почерпнуть много нового, могу проявить себя в разнообразных сферах деятельности. Обучаясь в университете, я получаю специальность, которой я планирую посвятить свою жизнь, знакомлюсь с новыми людьми, учусь общаться с ними. Учеба в университете - это для меня своеобразный трамплин в новую, увлекательную, интересную жизнь".

    Ольга (ФТиПО): "Учеба в университете - это ВСЕ. Невозможно перечислить все то, что входит в это понятие. Я бы отобразила не в словах, а в фотографиях. Моя учеба подходит к концу, поэтому всю свою маленькую, но объемную часть студенческой жизни, я собираюсь представить в студенческом альбоме, который будет хранить фотографии всех лет обучения.

    Учеба в университете изменила меня. До этого я была совсем другой. Факультет, а также заместитель декана по воспитательной работе помогли раскрыть мои таланты, о которых я даже и не подозревала. Спасибо тебе, факультет!"

    Скольких студентов мы бы ни спросили, все благодарят преподавателей, тренеров, кураторов за то, что за все годы обучения они растут и развиваются как личности, учатся работать в коллективе, вместе жить, решать общие насущные проблемы. Как здорово, спустя несколько лет, найти друга или подругу в "одноклассниках" и сказать с гордостью: "С этим человеком мы прошли бок о бок пять лет, вместе готовили рефераты и сидели в библиотеке, ходили в столовую и стояли у буфета и, наконец, учились в любимом вузе и оставили там частичку своего сердца!"

<<К обзоруК. Киносян