<< К обзоруГолос юности - 2008

    Фестиваль творчества "Голос Юности - 2008", где первокурсники под четким руководством старшекурсников демонстрировали свои умения и навыки в области художественной самодеятельности, подошел к концу. 20 ноября в ДК им. ХХХ-летия Победы на гала-концерте были подведены итоги и вручены подарки победителям! Прежде чем объявить номинантов, вспомним, как это было.

    Первыми по жеребьевке 27 октября выступали студенты ФПП с программой "Мы - за живое общение, а ты?", где номера: "В контакте", "Мода", "Боль", "Тарантелла", "Буффонада", "Языки пламени", стэм "Лорды оф МарГУ", инструментальная композиция, - привели к финалу - давайте жить и общаться все вместе! Массовость, музыкальность, замечательная поддержка зрителей, хорошее настроение, позитив, оптимизм, красочность - вот резюме презентации первокурсников факультета, состоявшейся с помощью С.Шабалиной, Ю.Батыршиной, Т. Сухановой, Т.В. Лежниной, П.Сенишиным, М.Сергеевой. Именно благодаря им 50 первокурсников великолепно открыли фестиваль.

    28 октября о своем детстве рассказывали зрителям и жюри первокурсники ФМФ. Спектакль, представляющий программу "Kids style", начался с выхода "детей". Ребята очень артистичны, созданы яркие образы, легкий юмор в общении, эстетика в костюмах. Остроумие, легкость, мечтательность, жизнерадостность пронизывали весь ход спектакля. Яркая звезда - Иван Санников. В одном из номеров программы этот очаровательный юноша покорил сердца зрителей поеданием 6 тарелок манной каши. Песня в его исполнении "Я вижу небо" стала яркой точкой спектакля.

    "Счастливы вместе" - сериал, покоривший многие сердца, но в нем все наиграно и неправдоподобно, а студенты ИЭУФ 29 октября несколько в ином формате представили это уже устоявшееся словосочетание.

    До начала выступления в зале звучала песня "Мы желаем счастья вам", что создавало позитивное настроение. Тема спектакля "Счастливы вместе" была раскрыта. Финансовый кризис сегодня - это самая распространенная тема. Будущие экономисты, финансисты и управленцы подняли эту тему в номере "Экономический кризис". Особенно восторженно зрители встретили выступление студентки 1 курса О.Бочкаревой. В заключение, все первокурсники вышли на сцену и исполнили песню: "Голос Юности в наших сердцах, радость дарим мы всем вам от души".

    Путешествовать любят все. Студенты ЮрФ тоже решили отправиться в "ЮР ТУР". Это случилось 30 октября после благословения декана О.А.Сидорова, а также просмотра передачи "Малахов+". Долго ли, коротко ли, добрались они до замечательного места - Писералы, где ботаник, блондинка, водитель, студент, металлистка, прапорщица обсуждали насущные проблемы. Далее зритель смог насладиться танцем "Молдованка", где участвовали все "артисты".

    Дружная команда первокурсников ЮрФ, как говорится, "жгла" на сцене, но не без помощи старшекурсников, деканата в лице О.А.Сидорова, С.В. Рыбаковой, за что им они очень благодарны .

    ...Их выступление очень трепетно, как правило, ждут студентки, потому что на сцену выходит самый сильный и мужественный факультет - ФФКСТ. 1 ноября. Выступление началось с выхода на сцену С.Ляшука и А.Кузьмина. Спасатели Сережа и Андрей рассказывали о том, как им сложно работать, какие интересные аттракционы есть на пляже и какие красивые девушки ходят вокруг. Впервые прямо на сцене был представлен шаржист. После девиза: "Если ты летишь на банане, значит, это лето", трио "Сердце к сердцу" покоряло сердца зрителей. Каждый факультет создает что-то неповторимое, например, на ФФКСТ человек, вынесший мусор, может получить бесплатные прыжки с парашюта, чек на 1 миллион рублей, участвовать в суперигре, и все это за 2 минуты. Выступление первокурсников привело к важному заключению: "Берегите время, ведь его мало, даже на подготовку". Главное, чтобы его хватало на учебу, себя и своих близких.

    2 ноября ФНК показал свою версию темы любви, которую назвали "Любовь-морковь". После вступительной части завертелось колесо номеров: танец-сценка "Знакомство", зарисовка "Девочки, я влюбилась!!!". Вокал был представлен М.Добрыниной. Песни "Небо" и "I'm gonna find you" были блестяще исполнены и встречены бурными овациями. На чувственность и откровенность девчонок мальчишки не замедлили ответить - сценка "Мальчики, я влюбился!!!", затем "Мысли", "Уличный" танец парней, стихотворение "Я буду ждать" в исполнении Н.Матвеевой, танец девушек "Не скучай!!!" и знаменитый танец всех времен, народов и возрастов "Вальс". В качестве финальной песни ребята выбрали композицию группы "Инь-Янь" "Сохрани меня".

    Если кто случайно проходил мимо корпуса "А" МарГУ 3 ноября, то он не мог не заметить множество студентов, спешащих на выступление ИФ и ФФЖ. Поздравили студентов с дебютом и наступающим Днем Республики Марий Эл деканы И.Ф.Ялтаев и А.М.Удалов.

    Название программы "Полюса притяжений" ИФ и ФФЖ у многих вызывало вопрос, однако после просмотра выступления, все встало на свои места - студенты полностью раскрыли эту тему, используя в своей постановке образы мыслителей, которые блестяще воспроизводили поэтический текст, вдохновенно, ярко и душевно, верно расставляя акценты, соблюдая интонацию, как профессионалы, не забывая о событиях истории и воплощая их в сценических постановках и зарисовках. Идеей выступления стала жизнь в согласии, с чем полностью одобрили зрители, поблагодарив первокурсников бурными овациями.

    Впервые в космос полетели в 1961 г., а общение с инопланетянами продолжается регулярно, причем у всех по-разному, взять, например, Ж.Агузарову или первокурсников ФТПО, к которым 4 ноября прилетели очаровательные существа.

    Открывается занавес, и мы попадаем на урок инопланетян, где преподаватель дает задание: путем анализа обстановки найти особенности земных студентов, а в помощь им придет свой человек - тетя Галя. Влившись в студенческий коллектив, инопланетяне начинают исследовать обстановку: бульвар Победы, компания "Билайн", open-air в Шайбlike. Все завершается тем, что влюбившись в земных людей, инопланетяне остаются, потому что здесь все по-настоящему.

    Шанс иногда дается всего один раз, но как понять, в какой именно момент? Как его не упустить нам, 5 ноября рассказали БХФ и ФПБЖД. Тема выступления - "Шанс", где говорилось о том, что бывает в жизни, на примере выборов депутатов в Госдуму. Над программой работали студенты 2 курса А.Яровиков и Е.Большакова, выпускник БХФ А.Юнганс, звукорежиссер К.Гаврилин, А.Басов и просто Давид. Они сумели организовать праздник, где ощущалось жизнерадостность, дружелюбие, атмосфера кипучей жизни студенчества, позитив, оптимизм и желание быть впереди всех.

    У электроэнергетического факультета с историей все в порядке, скажем больше, они несут свои знания в народ и иллюстрируют их песнями, танцами и юмористическими зарисовками, что мы все увидели 6 ноября.
Название программы "Сочные факты" гласило о раскрытии некоторых фактов истории Марий Эл. Над темой работал весь студенческий актив факультета и студенты 1 курса. Легкая ирония и сарказм сопровождали обсуждение темы погружения мира в финансовый кризис, необычайно интересным и оригинальным был пародийный номер - "Песня о любви", который сопровождался аккомпанементом на гитаре.
Первые шаги в студенческую жизнь показали в своей программе "Все только начинается..." студенты АТИ 7 ноября.
Рассказ в программе шел о школе, о первой любви, одни поступили в АТИ, чтобы поднять сельское хозяйство, другие, чтобы послушать байки о студенческой жизни, главное, что учиться в МарГУ нравится всем. Ребята четко подметили, что студенческая жизнь первокурсника - то взлет, то падение, то репетиция, то выступление. А как иначе? В этом заключается вся жизнь.

    8 ноября ФМО приветствовал зрителей и жюри в уютном актовом зале университета. В выступлении были подняты вечная тема борьбы добра со злом и тема любви. Спектакль первокурсников носил философский характер. Названия номеров ("Логово Темного Владыки", "Две войны", "Как угасает свет", "Аллея Грусти") заставляли зрителя задумываться. Хочется отметить актерский талант ведущих: Луковки (Ж.Ефремова) и Добровольцева (И.Марков), которые играли роль связующего звена. Очень запомнилась зрителю сценка "На Бульваре красных фонарей" в исполнении А.Александрова. Все 23 участника спектакля работали слаженно и добросовестно, зрители восторженно поддерживали выступающих.

    9 ноября. На сцене - ИФУ. Тема выступления - "Верни меня к жизни". В музыкальном оформлении сценария были использованы фрагменты классических произведений, "Такатта" и "Фуга ре-минор" И.С.Баха, сценическая постановка хореографических номеров и их исполнение имели глубокий философский смысл. Бурными аплодисментами зрители встретили появление официантки, которой было заказано фирменное студенческое блюдо ролтон и кипяченая вода. Диалог двух нерожденных детей заставил задуматься зрителей о прекрасном в жизни, о материнском тепле, чувстве доброты и порядочности. Тема спектакля пронизана тем, что люди не должны оставлять друг друга в трудные минуты и что понимание и любовь необходимы каждому для преодоления испытаний.

    10 ноября ФИЯ представил на суд жюри феерическое представление "Призрак корпуса "N". Несмотря на интригующее и нерадостное название, оформление сцены не выглядело хмурым. На зрителей смотрели веселые, яркие, добрые привидения. Следует отметить студентов, исполняющих главные роли: декан - Е. Кадырова, охотники за привидениями - К. Лебедев, П. Старков и, конечно, доброе и забавное привидение - П.Трегубова. Изюминкой выступления стали яркие и запоминающиеся танцевальные номера с хорошей хореографией, такие как осетинский танец, "Аmerican boy", "Инь-Янь". Костюмы для танцующих тщательно подобраны и эстетичны. Было видно, что все 23 участника получают колоссальное наслаждение, выступая перед зрителем. Их задор и настроение передалось и залу.

    А 11 ноября мы "заглянули" в закрытый клуб со свободным входом, где нас встретили студенты ФКИ. Все выступление создало атмосферу праздника, которая поглощала при входе в актовый зал. Концерт прошел великолепно! Артисты тонко чувствовали аудиторию, профессионально общались со зрительным залом. Хочется отметить артистизм А.Зонова, грамотность композиции и постановку хореографических номеров, профессиональное исполнение танцовщиков. За ярким выступлением студентов, конечно, стояла долгая и сложная работа, где не обошлось без старших товарищей. Первокурсники от всей души поблагодарили всех, кто помогал им.

    Фестиваль завершился, жюри (М.Гумарова, специалист отдела по делам молодежи АО "г.Йошкар-Ола", Л.Иванова, заслуженная артистка РМЭ, В.Качкина, заслуженная артистка РМЭ, солистка ансамбля "Марий Эл", руководитель ансамбля "Кайлас", А.Хухарев, сотрудник отдела по работе с внешней торговой сетью компании "Билайн", которая является постоянным спонсором студенческих мероприятий МарГУ, капитан команды КВН "Дом Быта, 2 этаж", А.Гайсин, ди-джей "Пульс-радио-Йошкар-Ола", дизайнер) подвело итоги.

    Победители в номинациях:

    "Режиссура" - ЮрФ, "Художественное оформление" - ИФ и ФФЖ, "Музыкальное оформление" - ИЭУФ, "Световое оформление" - ИФ и ФФЖ.

    "Хореография", направление "Эстрадный танец" - "Феи" (ФМО), "Современный танец" - "Инь Янь" (ФИЯ), "Народный танец" - "Осетинский" (ФИЯ). "Вокал" - А.Сарамбаева (ЮрФ), композиция "Молитва", Е.Мосунов, "Та что" (ФПП), направление "Авторская песня" - А.Зонов (ФКИ) - "Ее не существует", направление "Дуэт" - А.Зонов, Т.Козуро (ФКИ), направление "Джаз" - О.Бочкарева (ИЭУФ).

    Номинация "Лучшая женская роль" - А.Сарамбаева, (ЮрФ), "Лучшая мужская роль" - И.Санников (ФМФ), номинация "Открытие фестиваля" - С.Михайлов (ФФКСТ). Оригинальный номер - "Halloween" (ФФКСТ). Номинация "Лучшая финальная песня" - ИЭУФ, "Юмор"- "Что мы знаем о Марий Эл" (БХФ), дополнительная номинация жюри - "Любовь-морковь"(ФНК), номинация оргкомитета - "Оладушки" (ИФУ), номинация "Звездочки": А.Шабалина (ФПП), И.Санников (ФМФ), Т.Каравайцева (ИЭУФ), С.Мамедов (ЮрФ), А.Сычева (ИООИС), С.Михайлов (ФФКСТ), М.Добрынина (ФНК), Р.Галимьянов (ИФ и ФФЖ), О.Степанишин (ФТПО), Е.Кузьмин (БХФ и ФПБЖ), Д.Видякин (ЭЭФ), Р.Шарахутдинов (АТИ), Ж.Ефремова (ФМО), Л.Елькина (ИФУ), П.Трегубова (ФИЯ), А.Зонов (ФКИ).

    Желаем всем первокурсникам творческих успехов, отличной сдачи первой сессии и надеемся увидеть всех в рамках фестиваля "Студенческая весна - 2009".

<<К обзоруКарина Киносян