<< К обзоруЛидер года

    Чем занимаются студенты в свободное от учебы время? Вы удивитесь, но они учатся, только теперь не за партой, а в свободном общении: на улице, в актовом зале, в библиотеке, везде. Чему учатся они? Общению, пониманию, креативности и многому другому. А кто их учителя? Все окружающие их люди, взрослые и не очень,активные, позитивные, профессионалы каждый в своей сфере. Отсюда можно условно и поделить наших студентов на три группы, которые работают в социальной сфере,управленческой и в области сценического творчества.Каждая работа имеет свой результат и своеобразным отчетом деятельности студентов Марийскогогосударственного университета является ежегодный конкурс "Лидер года", который состоялся 14 ноября в актовом зале пединститута.

    Основателем конкурса стала начальник центра содействия трудоустройству студентов и выпускников МарГУ Л.Г.Смирнова, посвятившая студенчеству и молодежи очень много лет, она же возглавила компетентное жюри, в состав которого входили В.В.Тоймурзин, проректор по общим вопросам, Л.А.Садовина, председатель профсоюзнойорганизации МарГУ, С.В.Кабаева, методист отдела по воспитательной работе, М.Ивановская, PR-менеджер 8 канала-канала ТНТ.

    В этом году расширился масштаб мероприятия: 54 участника, 18 факультетов и институтов, три номинации и конкурс продлился весь день. Открытие праздника состоялось в 9.00, поздравили студентов проректор по учебной работе Г.И.Миронов, все члены жюри и начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина,после чего начался сам конкурс.

    Каждая номинация, а их было три - "ПрофПерSона", "ПерSона S", "Креативная ПерSона", включала в себя три задания, одним из которых была презентация. Каждыйконкурс оценивался по пятибалльной системе.

    Первая номинация - "ПрофПерSона", второе задание, самое сложное, - вопросы о профсоюзной организации. Третье задание - ситуация-переговоры. Некоторые ответыбыли убедительны, кто-то меньше владеет информацией, но все старались и получили соответствующие баллы. Лучшими признаны: Мария Cтрельцова (ЮрФ) - 1 место, 2место - Александр Шулепов (ЭЭФ), 3 место - Елена Запевалова (ФПБЖ).

    Номинация "ПерSона S" включала, кроме презентации, еще два задания: секретный конкурс - письменный ответ на ситуацию и представление модели студенческогосамоуправления в оригинальной форме. Вот здесь было на что посмотреть. Яна Заболотских (ФПП) показала свою "республику", которая состоит из министерств,прошла испытания от каждого министра и была признана лидером. Александр Жуков (ФМФ) ознакомил со своим "Королевством физматян", Евгения Овечкина (ФИЯ)представила Евросовет и рассказала о работе и много-много всего интересного и содержательного. Молодцы! И результаты таковы: 1 место - Кирилл Гаврилин (БХФ),2 место - Яна Заболотских (ФПП), 3 место - Ольга Иванова (ФТПО).

    Номинация "Креативная ПерSона". Второе задание - творческий конкурс, где были предложены ситуа-ции: позна-комиться с девушкой, благопо-лучно расстаться с гаишником и т.д. И заключительное задание - сценарий и проведение мероприятия, по предварительной жеребьевке каждый получил свой праздник. Победителями номинации стали: 1 место - Андрей Кандаков (ФМО), 2 место - Диляра Мухамметова (ФПП), 3 место - Елена Андреева (ИФ).

    Кроме трех номинаций, жюри оценивало PR-компании факультетов, где лучшим признан юрфак, на 2 месте - факультет технологии и профессионального образования, на 3 месте - факультет психологии и безопасности жизнедеятельности.

    Еще две номинации: секретное задание профкома - победила Марина Зелди (БХФ) и специальный приз жюри - получили Ольга Егоркина (ФКИ) и Сергей Ляшук (ФФК), он же стал обладателем зрительских симпатий.

    Праздник завершился награждением и концертом. Благодарим всех, кто принял участие в его подготовке и проведении, - ректорат, заместителей деканов и отдел по воспитательной работе, профком, компанию Билайн, канал ТНТ, глав студенческого самоуправления факультетов и институтов.

<<К обзоруК. Киносян