<< К обзору“Большое чтение”

    Начало учебного года стало временем большого старта в Научной библиотеке им. Р. А. Пановой. Это время начала реализации двух больших проектов: НБ МарГУ - "Университет - ТЕРРИТОРИЯ ЧТЕНИЯ" и "БОЛЬШОЕ ЧТЕНИЕ" в Марий Эл, организованное Национальной библиотекой им. С.Г. Чавайна РМЭ.

    Международный проект "БОЛЬШОЕ ЧТЕНИЕ" родился в США. У его истоков - совместная программа ВГБИЛ им. М.И. Рудомино и Публичной библиотеки г.Чикаго "Одна книга - Два города", когда в 2006 году в Москве и Чикаго читали повесть А.И.Солженицына "Один день Ивана Денисовича". "БОЛЬШОЕ ЧТЕНИЕ" охватило многие города и территории России, в т.ч. и нашу республику. В центре проекта "Большое чтение" в Марий Эл - феерия Александра Грина "Алые паруса". Мир А.Грина -удивительный, полный красок, эмоций. Мир, дарящий надежду и веру в настоящие, красивые, добрые человеческие отношения.

    Реализация проекта "Большое чтение" в Маргосуниверситете началась 27 октября.

    28 октября состоялась презентация двух вышеназванных проектов. Сотрудники библиотеки представили проект "Университет - Территория чтения". Гостем нашего мероприятия была Л.В.Васютина, зам. директора Национальной библиотеки, которая рассказала о проекте "Большое чтение" в Марий Эл. На презентации присутствовало более 400 человек, студенты и преподаватели биолого-химического факультета, факультета культуры и искусств, факультета педагогики и психологии. Студенты ФПП были не только зрителями, но и участниками литературно-музыкальной композиции "Вселенная Грина". Звучала песня в исполнении Е.Халтуриной и стихи И.Глушковой, яркий танец в исполнении М.Краева и Е.Кудрявцевой придал нотку романтики, музыканты Александр Кудрявцев и Константин Пакшин исполнили песни в джазовом стиле.

    Следующим мероприятием стал литературный конкурс "Гринландия", который прошел 12 ноября. Участниками стали студенты факультета педагогики и психологии. Призовые места заняли: Елена Скопенко - 1 место, Елена Смирнова - 2 место, Мария Подлипская - 3 место. Поощрительный приз - торт - командам вручила председатель профсоюзной организации университета Л.А. Садовина.

    13 ноября состоялась встреча с преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы С.Р. Охотниковой и студентами, русскими и горномарийскими филологами. Студенты совместно с преподавателем подготовили рассказ об А.Грине, о киноленте "Алые паруса". После просмотра фильма, прошло обсуждение произведения. Мнение большинства сошлось на одном - повесть-феерия "Алые паруса" произведение уникальное, которое помогает поверить в собственные силы, в мечту вопреки всему.

    Подходит к завершению фотоконкурс "Алые паруса: ОН и ОНА". Собранные фотографии это: и семейная летопись, и история любви, и фантазии на тему. Победители будут оглашены после 28 ноября. 

    Книжные выставки, закладки с интересной и познавательной информацией, отрывки из "Алых парусов" дополнили акцию "Большое чтение" в университете.

    Мероприятия, выставки, посвященные "Большому чтению", посетило более 700 человек. 

    Хочется выразить благодарность тем, кто помог в организации и проведении "Большого чтения" в университете - сотрудникам библиотеки, огромное спасибо профессору Н.С.Моровой, декану факультета педагогики и психологии, и профессору С.Н.Федоровой, студенческому клубу в лице Э.Н.Гурьевой.

<<К обзоруО.В. Шалгина, зав. отделом гуманитарно-просветительной работы