<< К обзоруПутешествие к “морю”

    Осень... Скука, серость, золото листвы и серебро луж, слабые проблески еще недавно палящего летнего солнца. А для студентов группы БЖ-11 осень - пора познаний и погружения в мир природы, которая разная во все времена года, но всегда загадочная и неповторимая.
    Студентам повезло не только с возможностью отправиться в путешествие, сопровождавшееся хорошей погодой, но и с человеком, который смог сделать поездку познавательной и информационно-насыщенной. Это Роза Платоновна Четкарева, специалист в области экологии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин.
    Если говорить откровенно, учебный курс "Эколого-нравственная и здоровьесберегающая региональная традиция" дано не каждому пройти, а, значит, в тайны водных пространств республики будут посвящены не все, а лишь "избранные", которыми и оказались студенты 1 курса.

    Скажите, о чем вы думаете, когда прогуливаетесь по берегу озера? Какой вопрос возникает прежде всего? У меня это вопрос: "Откуда? Откуда эта красота? Как оно появилось?". А ответ несказанно прост: многие озера провальные, таким же является озеро Морской глаз, с особенностями которого и познакомились юные исследователи. Говоря о специфике провальных озер, нельзя не отметить, что они отличаются от других озер глубиной, скоростью потока, температурой и химическим составом. Главной целью поездки был не отдых, а знакомство с растительным миром, водными ресурсами, природными лечебными факторами. Озеро имеет форму воронки. Глубину "Волжского ока" (озеро находится в Волжском районе) не могут измерить до сих пор. Морской глаз привлекателен своей необычностью и неординарностью - бирюзовый цвет воды предполагает наличие голубой глины или влияние соединения подводными каналами с морем. Вы скажете: "Озеро - с морем?" Не удивительно, есть факт нахождения в Морском глазе обломков корабля. И, вообще, это озеро волшебно и загадочно, начиная уже с легенды о его происхождении: "Жили-были брат с сестрой, очень красивые и дружные. Они долгое время не могли найти себе достойные половинки и в результате решили пожениться, чтобы продолжить свой род красивыми детьми. Но это желание пришлось не по нраву Матушке-Природе, и на пути к счастью случилась трагедия - обвал, где погибли молодые и образовалось таинственное озеро, которое до сих пор притягивает своей неопознанностью и волшебством".

    Рассказывать об озере можно часами, описывая каждый уголок, но, кроме него, в поездке были еще очень интересные знакомства и познавательные экскурсии, теперь уже в мире земном - Карамасская средняя школа. Уют и красота, которые не ускользнули от глаз во время экскурсии, говорят о том, что там хорошо все - и учиться и работать, ведь недаром в этой школе учились многие известные люди нашего края.

    Вторым приютом "сияньем муз одетым" стал родник "Зеленый ключ", являющийся достопримечательностью оздоровительного санатория "Кленовая гора". Неописуемая красота, холмы и возвышения, великолепный вид, удивительная тишина, аромат воздуха, пение птиц и журчание родника - вот она, та идиллия, которая способствует позитиву, отдыху душой и телом. Стоя у родника, каждый вспомнил о том, что скоро вновь возвращаться в пыльный город, к обычным будням, учебе и домашним проблемам. Зато когда наступят теплые деньки, можно будет вновь приехать уже в изведанные и еще не изведанные места, чтобы получить порцию глубоких знаний, положительной энергии, которая будет согревать и питать целый год, а, может, вечно...

<<К обзоруПо рассказам доцента Р.П.Четкаревой, студенов М.Кузьминых, Е.Запеваловой,Т.Виногоровой, А.Загайновой, О.Трушковой и других материал подготовила К. Киносян