<< К обзоруЭлектроэнергетический факультет

    Электроэнергетический факультет (ЭЭФ) Марийского государственного университета ведет подготовку дипломированных инженеров по специальности «Электроснабжение». Его выпускники работают во всех областях энергетики.

    При выборе абитуриентами будущей профессии основными критериями являются опыт работы вуза в подготовке по специальности и трудоустройство. Они вполне приемлемы для нашего факультета. Обучение по специальности «Электроснабжение» началось в 1992 году, и начиная с первого выпуска, наши выпускники не испытывают проблем в трудоустройстве. Они успешно работают на электро- и теплоэнергетических, промышленных и транспортных предприятиях Республики Марий Эл, Москвы, Кировской области, природных месторождениях Севера России и многих других территорий.

    Многие выпускники факультета занимают должности руководителей предприятий и организаций, их заместителей, начальников служб, являются высокооплачиваемыми специалистами.

    Высококвалифицированными специалистами в области электроэнергетики они становятся благодаря нашим преподавателям. Большинство из них имеют ученые степени и звания, большой опыт практической работы. Приглашаются также специалисты ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Кирова.
Для получения современного качества образования факультет располагает учебным полигоном, 15 лабораториями, кабинетом курсового и дипломного проектирования.
Закрепление теоретических знаний происходит в процессе прохождения учебной, производственной и преддипломной практики, проводятся интересные экскурсии на предприятия энергетики.

    Конечно, первоочередной задачей факультета является обеспечение промышленного, сельскохозяйственного производства и предприятий электроэнергетического профиля высококвалифицированными инженерными кадрами, но ученые большое внимание также уделяют созданию и развитию рациональных методов эксплуатации электроустановок, экономии энергоресурсов, прогрессивных, эффективных средств диагностирования электроэнергетических установок в целях снижения затрат на их эксплуатацию. Кроме того, они привлекают в научные исследования студентов. А наиболее активные из них, добившиеся серьезных научных результатов, по окончании вуза имеют возможность поступить в аспирантуру по специальности «Электротехнические комплексы и системы».

    Адрес: ул. Машиностроителей, 15, каб. 313 Тел/Факс: (8362) 41-54-70 E-mail: eef@marsu.ru

<<К обзоруВ.Н.Чайкин, декан ЭЭФ