<< К обзоруИнститут открытого образования

    В Институте открытого образования и информационных систем МарГУ обучается более 600 студентов и слушателей из города Йошкар-Олы, районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это в основном работающие взрослые специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства. ИООиИС активно внедряет в учебный процесс информационные технологии, в том числе и с использованием Интернет. Это позволяет студентам выполнять часть работы по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала.

    С сентября 2006 года ИООиИС ведет подготовку специалистов по программе высшего профессионального образования по специальности 351500 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем с присвоением квалификации программиста-математика. Вступительные испытания: математика - профильный, физика, русский язык. Срок обучения - 5 лет. Форма обучения - очная.

    Математик-программист может работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях, а также преподавать в высших и средних учебных заведениях.

    Основные курсы: математика, физика, экология, информатика, программирование, Assembler, C++, Java, Pascal, Object Pascal, структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных, архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей, операционные системы и оболочки, базы данных и СУБД, компьютерное моделирование, компьютерная графика, функциональное программирование, параллельное программирование, технология разработки программного обеспечения, системы реального времени, рекурсивно-логическое программирование, тестирование и обеспечение качества программного обеспечения, системы искусственного интеллекта, теория вычислительных процессов и структур, экономико-правовые основы рынка программного обеспечения, администрирование информационных систем, визуальные среды проектирования, объектно-ориентированные технологии, Язык моделирования UML, проектирование сложных информационных систем, формальные грамматики и языки, сети Internet и Intranet, информационная безопасность.

    С 1998 года ИООиИС ведет подготовку специалистов по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятиях АПК» по заочной форме обучения.

    С 2008 года в ИООиИС начинается подготовка студентов по направлению 521600 «Экономика» с присвоением степени бакалавра экономики. Вступительные испытания: математика - профильный, обществознание, русский язык. Срок обучения - 5 лет - для лиц, имеющих среднее образование, 3 года - для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, 2 года - для лиц, имеющих высшее профессиональное образование различных ступеней. Форма обучения-заочная.

    По данному направлению студенты получают знания в области бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, аудита и смогут работать бухгалтерами, ревизорами, аудиторами во всех типах предприятий, налоговых органах, казначействах, аудиторских фирмах, контрольно-ревизионных управлениях Минфина РФ.

    Со студентами в ИООиИС работают квалифицированные специалисты, являющиеся как преподавателями вузов, так и руководителями организаций из реальной экономики.

    Среди методик обучения, используемых ИООиИС, помимо технологий открытого образования, практикуется также проведение занятий по ситуационным задачам, работа с практическим материалом, полученным во время производственной практики, проведение занятий с использованием аудио, видео и цифровой техники и другие.

    Большое внимание при обучении уделяется освоению автоматизированной компьютерной программы «1С: Бухгалтерия»; органичному сочетанию фундаментальных экономических знаний с прикладными знаниями, необходимыми в той или иной области профессиональной деятельности. Производственную практику студенты проходят в организациях различных форм собственности, с хорошо налаженным учетом и анализом. Такими базами, в частности, являются ЗАО «Марийское», «Энергосбыт», ОАО «Мариэнерго», ОАО «Управление механизации строительства» Республики Марий Эл, ГУП «Марийский полиграфическо-издательский комбинат», ОАО «Крупнопанельное домостроение», ООО «Славутич» и другие.

    За время работы ИООиИС подготовлено более 1000 специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, экономики и управления. Большинство из них работает по специальности, в том числе в роли руководителей учетно-аналитических и аудиторских служб.

    ИООиИС с сентября 2006 года ведет подготовку специалистов по программе дополнительного профессионального образования (президентская программа подготовки управленческих кадров) по направлению: «Менеджмент» с присвоением квалификаций «Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия» и «Управление малым и средним бизнесом». К конкурсу допускаются лица с высшим образованием, имеющие стаж управленческой деятельности не менее одного года и стаж общей трудовой деятельности не менее трех лет. Обучение - блочно-модульное. Срок обучения - 8 месяцев. Вступительные испытания: профессиональное интервью, иностранный язык, психологическое тестирование.

Адрес: ул. Машиностроителей, 15, каб. 305, 306. Тел. (8362) 42-05-20.

<<К обзоруА.А. Косов, директор института