<< К обзоруТехнолого-экономический факультет

    Начало деятельности технолого-экономического факультета относится к 1972 году. При физмате была открыта новая специальность 2120 - Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специализацией "Механизация сельского хозяйства". В этом же году отделение общетехнических дисциплин и труда преобразовано в самостоятельный факультет индустриально-педагогический. В 1980 году состоялся первый выпуск специалистов с высшим образованием на заочном отделении. С 1995 года, в связи с включением в Государственный базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений нового учебного предмета «Технология», факультет переориентировал содержание подготовки учителей трудового обучения и был переименован в технолого-экономический и стал готовить учителей по специальности «Технология и предпринимательство». С 2002 года обучение ведется по специализациям: «Автодело. Сельскохозяйственная техника» и «Обслуживающий труд». Зарегистрированы специализации «Декоративно-прикладное творчество», «Информационные системы в предпринимательстве и экономике». Учебные планы предусматривают дисциплины общегогуманитарного и социально-экономического, общего математического и естественнонаучного, общепрофессинального блоков и цикл предметной подготовки, который предполагает изучение студентами дисциплин прикладной механики, машиноведения и технологии механики, основ машиноведения, информационных технологий, основ предпринимательской деятельности, технологических дисциплин, основ творческо-конструкторcкой  деятельности и дисциплин специализаций. Большой объем часов отводится на изучение компьютерных технологий.

    В 2006 году открыта специальность 050104 - Безопасность жизнедеятельности, которая предусматривает подготовку учителей безопасности жизнедеятельности. Дисциплины предметной подготовки по данной специальности предусматривают изучение «Теоретических основ безопасности человека», «Основ национальной безопасности», «Опасности социального характера и защита от них», «Криминальные опасности и защита от них», «Опасные ситуации природного характера и защита от них», «Пожарной безопасности», «Основ обороны государства и военной службы», «Гражданскую оборону» и др.

    На основании проведенной экспертизы учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации в 2006 году факультет начал подготовку педагогов профессионального обучения по отраслям «Охрана окружающей среды и природопользование» со специализацией «Рациональное природопользование и экология ландшафта»; «Автомобили и автомобильное хозяйство» со специализацией «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта»; «Экономика и управление» со специализацией «Предпринимательская деятельность».

    Факультет располагает хорошо оборудованными кабинетами и лабораториями, учебной мастерской. В период обучения студенты получают рабочие профессии водителей категории «В» и «С», тракториста, им присваиваются разряды столяра, слесаря, швеи.

    Полученные студентами теоретические знания закрепляются в процессе прохождения ими учебных и производственных практик в школах, учебных заведениях профессионального образования, прозводственных предприятиях города, коммерческих структурах.

    Жизнь студентов не ограничивается только учебой. Студенты активно занимаются научными исследованиями, участвуют в научных конкурсах и олимпиадах. На факультете систематически проводятся студенческие научные конференции, конкурсы студенческих научных работ. Активное участие студенты принимают в проводимых общеуниверситетских и факультетских культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

    На факультете действуют творческие проблемные группы по интересам, такие как «Резьба по дереву», «Компьютерная графика», «Вышивка» и другие.

    Абитуриенты, поступающие на специальности «Технология и предпринимательство», «Безопасность жизнедеятельности» и «Профессиональное обучение (Автомобили и автомобильное хозяйство)» сдают вступительные экзамены (ЕГЭ): математика, физика, русский язык; на «Профессиональное обучение (экономика и управление), математика, обществознание, русский язык»; на «Профессиональное обучение (Охрана окружающей среды и природопользование)» - математика, биология, русский язык.

    ЖДЕМ ВАС НА НАШ ФАКУЛЬТЕТ!

<<К обзору