<< К обзоруУходя, с собою уносим дружбу студенческую на все времена. В большую жизнь - с хорошим багажом знаний

    Дорогие выпускники! Пять лет назад, 1 сентября, вы были первокурсниками, а сегодня защитили дипломные работы по таким темам, которые благодаря экспериментам, проведенным вами, уже имеют глобальное значение.

     В Марийском государственном университете, как и во всех вузах страны, прошла волна защиты выпускных квалификационных работ.

    На факультете педагогики и психологии выпускается более 60 студентов по трем специальностям: дошкольная педагогика и психология (трое из 12 претендуют на получение диплома с отличием), коррекционная дошкольная педагогика и психология (19 человек, из них 10 – обладатели красных дипломов), педагогика и психология (двое). Таким образом, около 15 человек заканчивают вуз с отличием, а это почти каждый третий студент. Выпускники этого года – лицо факультета: среди них – стипендиаты Президента РФ, Ученого совета, победитель фестиваля “Всероссийская студенческая весна” (г. Волгоград), обладатель первого приза Международного конкурса  "Лучший педагог-организатор" (Болгария). Поистине золотой выпуск, им гордятся декан факультета Н.С.Морова и все преподаватели!

     Это золото не случайно, ведь большинство из них создали и уже воплотили в жизнь свои дипломные проекты. Мария Калинина, педагог-дефектолог, представила работу на тему: "Формирование вербальных средств общения у детей с синдромом Дауна на основе кинетических". В качестве экспериментальной базы Мария использовала Реабилитационный центр №75, Лабораторию ранней помощи ребенку и семье и дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида "Весняночка", а свою дальнейшую работу хотела бы связать именно с этой категорией детей. Руководитель Марии, Е.П.Чернова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, отмечает, что нынешние выпускники отличились тем, что очень серьезно относились к выпускным работам, а проект ее студентки обязательно будет продолжен в методическом аспекте и апробирован в ДОУ.

     Есть на факультете выпускники, для которых педагогический институт – вся жизнь, начиная с рождения. Екатерина Евсеева, стипендиат Ученого совета и именной стипендиат имени З.И.Равкина, совсем малышкой помнит свои дни в институте, куда ее приводил папа, проработавший в вузе в течение 40 лет. Ее мама, также выпускница института, отдавшая всю свою жизнь педагогике, недавно удостоена звания заслуженного работника образования РМЭ. Брат, также в прошлом стипендиат, окончил этот вуз. И теперь она, блестяще защитившая диплом на тему: "Организация комплексного сопровождения детей с задержкой психического развития в ДОЛ компенсирующего вида", отличница, за спиной которой трехлетний стаж в ДОУ №38 "Рябинушка", – выпускница.  Сегодня Катя работает в Психолого-педагогическом центре реабилитации и коррекции детей и свою будущую жизнь никак не представляет без этих маленьких и прекрасных существ. Искренне благодаря за помощь и поддержку своего научного руководителя И.Б.Козину, всех преподавателей и любимого декана Наталью Сергеевну, Катерина желает факультету процветания и новых перспективных студентов.

    Факультет начальных классов в этом году выпускает 47 специалистов, из них 15 человек претендуют на получение диплома с отличием. По словам декана Ф.В.Гинзбурга, все студенты активно участвовали в жизни факультета и университета, были помощниками и генераторами идей, очень ответственными, а это то качество, которым обладает каждый студент, работающий с детьми.

     Факультет физической культуры провожает во взрослую жизнь 41 выпускника, из них 8 – обладатели красных дипломов, 8 мастеров спорта России, активисты и прекрасные спортсмены. М.М.Полевщиков, декан факультета, отметил, что "разнообразие дипломных работ в этом году поражает тем, что одни выбирают темы, связанные со спортом, а другие – "что близко душе". Так, например, Константин Попенко, глава студенческого самоуправления пединститута и факультета, выбрал  тему "Реабилитация после остеохондрозных заболеваний". Разработанную методику он апробировал сам и внедряет теперь в работу. Иван Веденеев – активный сторонник патриотического воспитания, раньше всех защитил диплом и уже служит в рядах Вооруженных Сил РФ, в спецназе, о чем мечтал с первого курса. Марина Подузова, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, в своей выпускной работе опирается в основном не на теоретическую литературу, ее почти нет по ее виду спорта, а на свою практику становления спортсменкой. Ее тема – "Описание методики подготовки мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу" (руководитель – М.М.Полевщиков). Ольга Белугина, мастер спорта по спортивной гимнастике, выбрала очень серьезную тему: "Восстановление двигательных функций у людей среднего возраста после инсульта в позднем периоде" и доказала, что благодаря комплексу физических упражнений, разработанных ею, реабилитация проходит гораздо эффективнее. В дальнейшем планирует заниматься данной проблемой, поскольку ее теоретические и практические знания подтверждены сертификатом "Инструктор по лечебной физической культуре".

    Разнообразие личностей, профессий и даже выбора тем дипломных работ говорит о том, что факультет выпускает не только конкурентоспособных специалистов, но и прекрасных благородных людей, которые могут многое изменить в жизни и маленького ребенка, и взрослого, и республики, и России.

<<К обзоруК. Киносян