<< К обзоруДошкольная педагогика и психология

    Специальность «Дошкольная педагогика и психология» является первой учебной специальностью ФПП, обучение по которой ведется с 1979-1980 гг. Освоение этой базовой специальности позволяет студентам получить квалификацию «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии».

    Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированными специалистами, имеющими научные степени докторов и кандидатов наук, преподавателями-стажистами, а также практиками в сфере дошкольного образования.

    В ходе обучения студенты могут получить специализации «методика развития и коррекция речи», «Лингвистическая и литературоведческая подготовка дошкольников», «Возрастная физиология и гигиена», «Организация оздоровительной работы в ДОУ», «Детская практическая психология», «Организационная работа в образовательном комплексе «Детский сад-школа». Они изучают такие дисциплины как «Психология»,   «Психология   личности»,

    «Педагогическая психология», «Детская психология», «Тренинг личностного роста», «Социальная антропология детства», «Теория и педагогики дошкольного образования», «Педагогика среднего профессионального образования», «Основы педагогического мастерства», «Социально-оздоровительная работа в социуме», «Подвижные игры в ДОУ», «ТРИЗ в детском саду», «Логоритмика» и др.

    Студенты имеют возможность пройти педагогическую практику в группах раннего возраста и в дошкольных группах, в органах управления, в педагогическом училище, практику по специализации в образовательных учреждениях.

    Полученные в процессе учебы знания реализуются в рамках профессиональной деятельности в качестве воспитателей, методистов, педагогов-экологов, инструкторов по физическому воспитанию, заведующими детскими садами.

<<К обзоруС.Л. Шалаева, зав.кафедрой