<< К обзору«Чем больше отдаешь, тем больше остается!»

    Ребенок с ограниченными возможностями здоровья... маленький, несчастный, беззащитный... хочется как то отстраниться от этого... да, они есть, но ведь их немного, и ко мне это не имеет никакого отношения!!! Со мной ЭТОГО не будет никогда!!!

    Это небольшая гамма чувств, которые охватывают человека, столкнувшегося с тяжелой проблемой.

    Но есть люди, которые готовы отдавать свое сердце таким детям, их душевного тепла столько, что к ним применима библейская истина: «Чем больше отдаешь, тем больше остается!». Но они не только душевно щедрые, они еще и знающие! Они умеют помочь, научить, знают, как подобрать ключик к тому, кто закрыт даже для самых близких. Кто же они, эти кудесники? Ответ прост - это дефектологи. Гуманнейшие из самых гуманных, добрейшие из добрейших. Именно таких специалистов стараются подготовить на дефектологическом отделении ФПП.

    Будущие специалисты изучают большое количество дисциплин: это и основы различных отраслей медицинских наук: невропатология, психопатология, клиника интеллектуальных расстройств и др. Учебный план специальности включает много разделов психологических наук, это и общая, возрастная, педагогическая психология, и отрасли специальной психологии - логопсихология, олигофренопсихология, тифлопсихология и другие. Будущие специалисты подробно изучают логопедию,   сурдопедагогику, овладевают языком жестов и дактилем.

    Теоретические знания закрепляются на практике в различных образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии, это и дошкольные учреждения компенсирующего вида, и Семеновская школа-интернат для детей с нарушениями слуха, и лаборатория ранней комплексной помощи ребенку и семье Центра психолого-педагогической реабилиации и коррекции и многие другие.

    На кафедре работают специалисты-дефектологи и психологи, имеющие за своими плечами большой опыт как практической, так и научной деятельности.

<<К обзоруИ.Б. Козина, зав. кафедрой