<< К обзоруСоциальные педагоги

    В 2005 году впервые в Республике Марий Эл на базе факультета педагогики и психологии была открыта специальность 050711 - Социальная педагогика. Студенты имеют возможность получить одну из специализаций в рамках блока углубленного изучения психолого-педагогических дисциплин - «Организатор социально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования», «Организатор выборов и референдумов в системе муниципального образования», «Педагог-организатор антинаркотической профилактики в молодежной среде».

     При разработке специализаций был использован модульный принцип, при котором модули и дисциплины углубленной ' подготовки являются основным содержанием предметных блоков «Дисциплины специализации». В соответствии с разработанными программами учебных дисциплин студенты получают разнообразные знания по организации деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, их семьями; по специфике функционирования объединений в детско-подростковой и молодежной среде, особенностям работы в них; проходят качественную подготовку в области коррекции поведения детей, подростков и молодежи городского и сельского социума с использованием новейших методов и приемов психологии, психотерапии, педагогики и т.д.

    Важную роль при обучении играет движение детских и молодежных инициатив, в рамках которого происходит становление волонтера - активного деятеля социума. Студенты являются бойцами педагогического отряда «Милосердие», действующего на факультете педагогики и психологии, Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ). Они принимают активное участие в многочисленных социально-педагогических акциях и программах, проводимых на городском, республиканском, региональном, всероссийском и международном уровнях (ежегодная Декада инвалидов, День защиты детей, антинаркотическая акция «Наркостоп», новогодние ёлки для детей из неполных и малообеспеченных семей, для детей-инвалидов, лагеря лидеров студенческого самоуправления, фестиваль толерантности «Радужный мост» и др.), участвуют в реализации Международной программы «Большие Братья / Большие Сестры» (региональное название - «Рука в руке»).

    Существенным аспектом в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов является активное участие студентов в качестве вожатых в работе Детского оздоровительного лагеря «Надежда» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по программе Межрегиональной общественной организации «Детский Орден Милосердия» (учредитель - Международная Федерация детских организаций). Обучение по специальности «Социальная педагогика» уникально и тем, что многие курсы учебных дисциплин являются авторскими, новаторскими, предполагающими использование инновационных технологий и средств обучения.

 

<<К обзоруН.Н. Чалдышкина, к.п.н.преподаватель