<< К обзоруЭкономический факультет

    На ЭКФ по всем формам обучения насчитывается более 2000 студентов. Ежегодно выпускается до 350 специалистов, а в 2010 году их число увиличится до 400 человек.

    Экономический факультет – один из крупнейших факультетов Марийского государственного университета. Cамостоятельным подразделением он стал в 1981 году, но подготовка специалистов по экономическим специальностям велась на базе сельскохозяйственного факультета со дня основания вуза.
На факультете имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Интернет. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

    На 7 кафедрах экономического факультета работают более 150 преподавателей, из них более 60% имеют ученые степени и звания, в том числе 5 профессоров, докторов наук. Каждый год факультет пополняется молодыми специалистами, среди них немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации молодых преподавателей на экономическом факультете функционируют аспирантура и докторантура.

    Подготовка специалистов на экономическом факультете ведется по восьми направлениям:

    “Экономическая теория”. Квалификация "Экономист". Программа обучения позволяет готовить специалистов, способных занять ведущее место на различных предприятиях, в учреждениях, вузах и техникумах, научно-исследовательских институтах; в аудиторских, торговых, страховых, консалтинговых и других компаниях. Студенты специальности «Экономическая теория» в годы учебы ознакомятся всем многообразием экономических процессов в современном мире, приобретают знания по теоретическим основам и закономерностям функционирования экономики; овладевают компьютерной техникой для решения экономических задач, а также специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском).

    “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. Квалификация "Экономист". Традиционно данная специальность является популярной среди выпускников школ и техникумов. Это не случайно, так как ни одно предприятие не может функционировать без хорошо налаженной бухгалтерской службы.

    Бухгалтерский учет сегодня – это информационная система, отражающая состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, финансовых результатов. Студенты этой специальности овладевают необходимыми знаниями в области бухгалтерского учета (финансового и управленческого), бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализа хозяйственной деятельности, аудита, налогообложения, делового и коммерческого права, оперативного управления и стратегии, общей коммерческой стратегии и основных организационных структур, информационной технологии, международных стандартов бухгалтерского учета (отчетности) и аудита.
Учитывая важность и необходимость специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с 2007 года для выпускников, окончивших техникумы по этой специальности, ввели ускоренную программу обучения (по очной и заочной формам).

    “Мировая экономика”. Квалификация "Экономист". Профессиональная деятельность специалистов по мировой экономике осуществляется во внешнеэкономической, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институционных структур, экономических служб предприятий и организаций.

    За годы учебы студенты овладевают знаниями в области мировой экономики и международных экономических отношений, финансово-банковской деятельности, бухгалтерского учета, контроля, налогообложения, международного права, маркетинга и менеджмента, законодательства в сфере приобретаемой специализации, экономических основ коммерческой деятельности, экономической информатики и компьютерных систем и других дисциплин по внешнеэкономической деятельности.

    “Экономика и управление на предприятии АПК”. Квалификация "Экономист-менеджер".

    Студенты, обучаясь по программам специальности, приобретают умения по составлению законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия. Для них проводятся курсы по основам законодательства о налогах и сборах, стандартов бухгалтерского учета, трудового законодательства; по изучению отечественного и зарубежного опыта в области управления и рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, основ социологии и психологии труда, современных методов планирования и организации исследований, разработок. Важное место в обучении занимают информационные технологии, которыми будущим специалистам предстоит пользоваться в решении экономических задач на предприятиях. На пятом курсе студенты уже полностью владеют методами финансового планирования на предприятии; методами определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, совершенствованию организации и управления.

    “Математические методы в экономике”. Квалификация "Экономист-математик". Студенты, обучающиеся по этой специальности, наряду с традиционными экономическими дисциплинами (бухгалтерский учет, аудит, финансы, маркетинг, менеджмент, ценообразование, рынок ценных бумаг, предпринимательство), изучают моделирование экономических процессов, информационные технологии в экономике, вычислительные машины, сети и системы, базы данных, разработку и применение пакетов прикладных программ, основы алгоритмизации и языки программирования, системный анализ. Значительное место отводится углубленному изучению английского языка.

    “Антикризисное управление”. Квалификация "Экономист-менеджер". Данная специальность дает комплекс знаний в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий и кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности.

    Специальность предполагает изучение процессов разработки эффективной стратегии и формирования маркетинговой политики предприятия; проведения комплексного финансового анализа предприятия на основе данных бухгалтерского учета с целью выявления причин неплатежеспособности и несостоятельности; реализации процедур банкротства, поиска оптимальных источников финансирования деятельности предприятий и кредитных организаций в ходе реструктуризации и финансового оздоровления.

    “Финансы и кредит”. Квалификация "Экономист". Программа этой специальности позволяет получить профессиональные знания в области государственных и муниципальных финансов, банковского, биржевого и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения.

    Владение практическими навыками финансового менеджмента, знание современных информационных технологий необходимы в профессиональной деятельности в учреждениях банковской, финансовой и кредитной сфер, в структурах управления предприятий и бизнеса, государственных и муниципальных финансов, страховых компаний и инвестиционных фондов.

    “Налоги и налогообложение”. Квалификация "Специалист по налогообложению". Специалист по налогообложению готовится к профессиональной работе в налоговых органах, в центральном аппарате РФ по налогам и сборам, министерстве финансов РФ; юридических и экономических службах, организациях всех форм собственности.

    Объектами профессиональной деятельности являются налоги, сборы, пошлины, поэтому специалист в этой области должен знать механизм налогообложения. Он следит за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов, сборов, пошлин; решает проблему оптимизации налоговой нагрузки; осуществляет планирование и прогнозирование налогового потенциала.

    В 2008 г. планируется открыть бакалавриат. Срок обучения 4 года (очно). Направление «Экономика». Степень – бакалавр экономики. Выпускники, получающие данную степень, могут вести аналитическую, организаторскую, административную и образовательную деятельность в следующих областях: финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, в органах государственного управления.

    Все перечисленные специальности являются основными и престижными. В 2007 г. факультет отметил 35-летний юбилей начала подготовки студентов по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК» и 30-летие их первого выпуска. Престижность специальности подтверждает конкурс среди абитуриентов, который составляет ежегодно 35-40 чел. на 1 место, а проходной балл – 92 из 100 возможных баллов.

    Экономический факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Все выпускники факультета трудоустроены, многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Они работают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и других сферах народного хозяйства.
    Адрес: ул. Красноармейская, 71, каб. 221. Тел. (8362) 42-40-46. E-mail: dekanat@economy.mari.ru

<<К обзоруК.В. Шакиров, декан ЭКФ