<< К обзоруФакультет международных отношений

    Факультет международных отношений основан в 1998 году - в этом году ему исполняется 10 лет. За эти годы он значительно вырос, окреп, и теперь здесь обучается около 500 студентов.

    На пяти кафедрах факультета и в двух лабораториях работают 70 профессоров, доцентов и преподавателей. Благодаря инициативным, ответственным людям в коллективе, факультет вносит в свою деятельность жизненно важные нововведения. Одним из первых в университете он перешел на двухуровневую систему обучения (I уровень - бакалавриат и II - магистратура).

    В настоящее время студенты о по специальностям и направлениям: международные отношения, перевод и переводоведение, документоведение и документационное обеспечение управления, связи с общественностью, менеджмент.

    С 2005 года знания студентов факультета оцениваются по российским (5, 4, 3, 2, 1) и европейским (А, В, C, D, E, F) стандартам. Введение европейской системы оценок позволяет выдавать выпускникам Приложение к диплому европейского образца (дополнительно российскому), благодаря которому выпускник может конкурировать на европейском рынке труда.

    В 2007 году осуществлен первый прием в магистратуру по направлению «Менеджмент» (магистерская программа «Международный бизнес»).

    С 2008 года факультет может приступать к реализации образовательной программы подготовки магистра по направлениям: «Международные отношения» (магистерские программы - «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» и «Международные гуманитарные связи»), «Лингвистика» (магистерские программы «Теория перевода и межкультурная / межъязыковая коммуникация» и «Теория обучения и межкультурная коммуникация»).

    Выпускники вузов имеют возможность поступить в имеющуюся при факультете аспирантуру по специальностям: 10.02.19 - Теория языка и 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история).

    Для студентов всех факультетов университета открывается замечательная возможность получить дополнительную к основному образованию квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной деятельности».

    Естественно, кроме учебы, студенты занимаются и спортом, и художественной самодеятельностью, и другими интересными делами.

<<К обзоруЗ.Г.Зорина, декан ФМО