<< К обзоруЮридический факультет

    Трудоустройство выпускников, по итогам последних лет, составляет 100 %. Более 40 из них трудоустроились на основе крайне жесткого конкурса в московские представительства ведущих зарубежных фирм, в том числе юридических («Уайт энд Кейс» и «Линклейтерс»). Факультетом ежегодно проводится анкетирование работодателей. Более 90% их ответов о профессиональных умениях и навыках выпускников - положительные.

    Факультет образован по инициативе Президента Республики Марий Эл 27 октября 1993 года. Достижения и успехи студентов и коллектива юридического факультета отмечены Почетной грамотой Президента РФ В.В.Путина, благодарственным письмом Администрации Президента РФ, Почетной грамотой Госсобрания РМЭ, Почетной грамотой Правительства РМЭ, Почетной грамотой Ассоциации юридических вузов России.

    Юридический факультет МарГУ - член Ассоциации юри­дических вузов России.

    Сегодня на юридическом факультете учится свыше 1000 студентов. Обучение ведется по специальности 030501 - Юриспруденция с присвоением квалификации «Юрист». Специализации: «Государственное право», «Гражданское право», «Уголовное право».

    На факультете функционируют три отделения: дневное, заоч­ное, заочное - второе высшее образование. Работают три кафедры: теории и истории государства и права; публичного права России и зарубежных стран; частного права России и зарубежных стран. Преподавание осуществляют 10 докторов наук, профессоров, 36 кан­дидатов наук, из них 8 заслуженных юристов РМЭ, 6 заслуженных юристов РФ. На факультете ведут занятия судьи Конституционного, Верховного, Арбитражного судов РМЭ, работники республиканской Прокуратуры, других правоохранительных органов. Открыта аспирантура по 3 специальностям.

    Каждый обучающийся обеспечивается учебной и учебно-методической литературой. Фонд Государственно-правовой библиотеки Президента Республики Марий Эл со­ставляет свыше 94000 экземпляров. Ежегодная подписка - около 150 наименований периодических изданий. В кабинете систематизации законодательства содержатся все необходимые издания законодательства и основные периодические научные издания по юридическим наукам, выпускаемые в России.

    В трех современных компью­терных классах находятся более 80 компьютеров Pentium новейшего поколения. Каждый студент факультета имеет доступ к информационно-правовым базам данных «Гарант» и «Консультант Плюс», а также к сети Internet.

    Эффективная организация учебного процесса строится на основе учебно-методических комплексов нового поколения, регулярного контроля за успеваемостью студентов, в том числе за посещаемостью занятий, новых методик преподавания: кумулятивной оценки, компьютерного тестирования. Ее приоритетными направлениями являются использование эффективных форм и методов обучения, активизация самостоятельной работы, совершенствование контроля знаний, формирование надежных профессиональных умений и навыков

    Все студенты за период обучения проходят 4 вида учебно-производственных практик общей продолжительностью в 17 недель. На 4 курсе, оказывая безвозмездную правовую помощь гражданам и представителям общественных объединений, студенты вырабатывают практические навыки и умения в юридической клинике. Она награждена Почетной грамотой Государственного Собрания РМЭ и Благодарственным письмом Госсобрания РМЭ.

    Ежегодно около 100 студентов принимают участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, конкурсах и олимпиадах. Опубликовано более 600 научных работ студентов. Некоторые из этих публикаций вышли в центральных научных юридических журналах «Юрист», «Российский судья».

    Студенты убедительно доказывают соответствие качества обучения на факультете международным стандартам, участвуя в представительных международных конкурсах по судебным дебатам на английском языке. В 2003 году наши студенты заняли 2-е место на финальном этапе Конкурса по имитационным судебным дебатам в области международного права им. Ф. Джессопа (г. Вашингтон, США). В финальном этапе этого конкурса команда ЮрФ участвовала несколько раз, участвует и в этом году.

    Команды ЮрФ добились успехов и на международных конкурсах по коммерческому арбитражу им. В. Виса (г. Вена, Австрия) и по международному гуманитарному праву им. Ж. Пикте (г. Эскориал, Испания).
35 студентов юридического факультета стали именными стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Президента РМЭ, совета вуза.

    Не учебой единой жив студент.

    На факультете действует проект «Волонтерство: вовлечение студентов-добровольцев в деятельность по правовому просвещению учеников старших классов». Студенты посещают детские дома и больницы нашей республики, Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

    Команды ЮрФ регулярно занимают призовые места, участвуя в университетских и городских со­ревнованиях по футболу, волейболу и баскетболу. Среди студентов юридического факультета есть призеры российских соревнований по аэробике и полиатлону.

    Студенты факультета принимают активное участие в состязаниях «Что? Где? Когда?», фестивалях «Голос юности» и «Студенческая весна», традиционно занимая при этом призовые места.

    В 2007 г. студентка факультета Мария Русакова завоевала титул Мисс Марий Эл - 2007.

    Адрес: пл. Ленина, 1 (корпус «А»); тел. (8362) 42-32-41. Сайт: www.lawmarsu.mari.ru E-mail: law@lawmarsu.mari.ru

<<К обзоруА.В. Иванов, и.о. декана ЮрФ