<< К обзоруФизико-математический факультет

    22 мая 1931 года образован Марийский аграрно-педагогический институт (МГПИ им. Н.К.Крупской), и вместе с тем - физико-техническое отделение, которое в 1932 году переименовано в математическое, а в 1934-м преоббразовано в физико-математический факультет. В 1972 году основан Марийский государственный университет. С первых дней в нем функционировал физико-математический факультет.
    Два факультета, существовав параллельно, выполняли общие цели и интересы, а в 2008 году в связи с объединением вузов эти факультеты тоже объединены в один.

    Трудно указать области деятельности, где бы ни трудились выпускники физмата. Их подготовка, целеустремленность, глубокие знания позволяют им реализовывать физматовский потенциал на научной стезе, в области бизнеса самого широкого профиля и в образовании.

    Учиться на физмате нелегко, но, тем не менее, физматяне - народ веселый, неунывающий и не пасующий перед трудностями. Подданные королевства ФИЗМАТ умеют и успевают не только учиться, но и весело отдыхать. Они свято хранят и приумножают традиции, заложенные в первые годы существования факультета. Ежегодный праздник - День Физики и Математики (ДФиМ) проводиться на факультете с 1974 года. Широко известны также спортивные достижения студентов. Не отстает и художественная самодеятельность. Её всегда отличает особая самобытность и высокое качество.

МАТЕМАТИКА

    Это единственная специальность в вузах Республики Марий Эл, где дается углубленное изучение математики в самом большом объеме. Этой цели служат общеобразовательные дисциплины, спецкурсы и курсы по выбору, где излагается современное состояние математических направлений и их приложений. При обучении студентов большое внимание уделяется компьютерным наукам и технологиям, работе на современных компьютерах
Многие выпускники устраиваются на работу в государственные и коммерческие вузы, на различные предприятия и в коммерческие структуры.

    В последние годы внедрена специализация «Актуарные и финансовый анализ», а в ближайшее время предполагается введение еще одной специальности «Преподавание математики и информатики»

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

    Подготовку по основным курсам этой специальности ведут квалифицированные преподаватели кафедры прикладной математики и информатики, которые, отслеживая тенденции развития компьютерных наук, непрерывно совершенствуют учебные программы. Все это позволяет нашим студентам получить образование не только в области теории и практики сложных программных систем, но также и в их использовании для принятия решений в юридической, финансовой, управленческой деятельности.

    В настоящее время идет бурное развитие компьютерной техники, увеличивается ее быстродействие, вычислительные возможности, программное обеспечение. Поэтому вычислительная техника на факультете непрерывно обновляется, для подготовки специалистов имеется достаточно хорошая материальная база, включающая три мультимедийных компьютерных класса с выходом в глобальную информационную сеть. Вычислительный парк объединен в локальные сети корпуса "Е", через сервер корпуса имеет высокоскоростную оптоволоконную связь с университетским сервером.

ФИЗИКА

    На специальности «Физика» идет подготовка студентов по таким быстроразвивающимся направлениям, как физика высокотемпературных сверхпроводников, радиационный мониторинг окружающей среды, автоматизация эксперимента, резонансные исследования вещества.

    В последние годы наблюдается тенденция устойчивого роста потребности в специалистах физического профиля в мировом масштабе. Этим объясняется большой спрос на них и со стороны предприятий и фирм республики, занимающихся реальным производством.

    Многие выпускники факультета поступают в аспирантуру, защищают диссертации, занимаются научными исследованиями и преподают в высших учебных заведениях.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

    За 75 лет на физико-математическом факультете МГПИ им. Н.К. Крупской подготовлено свыше шести тысяч учителей, среди них Герой Социалистического Труда Т.И. Александрова, 5 заслуженных деятелей науки, свыше 30 заслуженных работников образования. Физико-математическое образование, как и профессия учитель, были и будут всегда важны и востребованы.

ФИЗИКА

    В настоящее время по специальности «Физика» идет подготовка учителей физики с квалификациями: «Учитель физики и математики», «Учитель физики и информатики», «Учитель физики и технологии». Большинство школ республики укомплектованы учителями физики - выпускниками факультета. Физическое образование позволяет выпускникам - учителям физики - найти применение своим глубоким знаниям не только в школе, но и в научной работе, преподавательской деятельности, в органах власти Республики Марий Эл. На кафедре физики преподают три доктора физико-математических наук, открыта аспирантура по физике конденсированного состояния, ведется большая работа по переподготовке учителей физики.

МАТЕМАТИКА

    На факультете ведется подготовка учителей по специальностям «Математика и физика», «Математика и информатика». Выпускники этих отделений работают в школах РМЭ и других регионов страны (Нижегородской, Кировской, Иркутской областей, Республики Коми и др.).

    ИНФОРМАТИКА

    На факультете осуществляется подготовка учителей по специальностям «Информатика» и «Профессиональное обучение: информатика, вычислительная техника, компьютерные технологии». Студенты получают не только профессиональные навыки работы с программным обеспечением и языками программирования (процедурными и объектно-ориентированными), но и изучают методику преподавания всех разделов информатики.

    Адрес: ул. Машиностроителей, 15, к. 203. Тел.: (8362) 41-62-91. E-mail: tecfmf@marsu.ru

<<К обзоруА.Р. Буев декан ФМФ