<< К обзоруФакультет начальных классов

    Факультет начальных классов основан в 1957 году. За это время выпущено более 6000 учителей начальных классов. На факультете обучают по специальности 050708 - Педагогика и методика начального образования с квалификациями «Учитель начальных классов и английского языка», «Учитель начальных классов и информатики».

    На факультете имеются специализированные кабинеты: музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, начальных классов, природоведения. Иногородние студенты проживают в находящемся рядом с институтом благоустроенном общежитии № 4, которое признано одним из лучших в городе.

    На двух кафедрах педагогики начального образования и методики начального образования, возглавляемых доцентами В.В. Константиновой и С.А. Мухиной, работают высококвалифицированные специалисты. Учебной работой на заочном отделении руководит старший преподаватель Г.А.Климов. Гордостью кафедры методики начального образования является профессор С.Д. Дмитриев, заслуженный деятель науки РМЭ, народный учитель РМЭ, автор многочисленных работ для марийских национальных школ. Кафедра педагогики начального образования гордится заслугами и достижениями доктора педагогических наук, профессора П.А. Апакаев, заслуженного деятеля науки РМЭ, автора многочисленных научных трудов, в том числе монографий, программ. Заслуженным уважением на факультете пользуются заслуженные работники образования РМЭ доценты С.С. Клюкина, Р.Н. Турченкова, Ф.В.Гинзбург, декан факультета. Факультет начальных классов, отметил в 2007 г. 50-летний юбилей.

    По результатам государственной академической аттестации и сессий за последние 5 лет факультет стабильно занимает ведущие места. Велико количество дипломов сотличием.

    За последнее время была существенно улучшена материальная база факультета. Приобретены компьютеры, принтеры, сканеры, видеоаппаратура, получено оборудование для кабинета природоведческих дисциплин, кабинета информатики.

    На факультете под руководством заместителя декана по учебной работе, доцента О.А.Макаровой проводятся международные и региональные научные конференции. Традиционной стала международная научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы» с участием ученых и студентов Белоруссии, Литвы, Татарстана, Чувашии, городов Москвы, Кирова и т.д. Студенты Е.Н.Ефремова, А.В.Сушенцова, О.С.Мамаева, получили дипломы победителей Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ. Выпускницы факультета защищают кандидатские и докторские диссертации, работают в вузах Республики Марий Эл и России.

    Большое внимание педагоги кафедр уделяют воспитательной работе. Под руководством зам. декана доцента В.В.Константиновой и доцента Р.Н.Турченковой стали традиционными мероприятия, посвященные марийскому искусству и культуре. На факультете выступают Марийская хоровая капелла, ансамбль «Мари кундем», солисты муздрамтеатра, студенты и преподаватели музыкального училища. Проводятся творческие встречи с марийскими композиторами. Студенты активное участие принимают в работе Педагогического клуба института. Проводятся конкурсы педагогического мастерства, встречи с поэтами нашего вуза. Разучиваются песни, игры и танцы, проводятся воспитательные мероприятия не только в институте, но и в школах Йошкар-Олы. Факультет неоднократно становился победителем конкурса «Студенческая весна». Известны всей республике хоровые коллективы, вокальный ансамбль «Аккорд» под руководством А.Х.Белявского, скрипачка М. Семьянская, в прошлом стипендиат Правительства России, Президента России, СТЭМ «Пальчики оближешь». Выпускница Светлана Пекешина стала участницей передачи «Аншлаг» и Смехопанорама».

    На факультете активно разрабатываются социально значимые проекты. Например, проект наркопрофилактической работы «Букварь здоровья». Его цель: подготовка будущих учителей начальных классов к волонтерской работе по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся начальной школы. Широко известна работа педагогического отряда «Фанта». Его история начинается с 2000 г., когда на базе клуба «Педагог» был создан и стал активно работать проект по подготовке вожатых оздоровительных лагерей «Волшебная страна «Фанта». Его основу составляют студенты ФНК.

    Педотрядовцы с успехом работают в лагерях республики, Подмосковья, Всероссийском детском оздоровительном центре «Орленок», выезжают с волонтерскими проектами на работу в летний период в лагеря общения США. Опыт работы студентов отряда отражен в книгах руководителя отряда, доцента кафедры педагогики начального образования, декана факультета начальных классов Феликса Владимировича Гинзбурга: «Фанта» - страна фантазии», «Воспитательная работа в ДОЛ», «Фантазеры Фанты», «Песни «Фанты». В 2005 году в издательстве «Феникс» (Ростов-на-Дону) вышла книга Ф.В.Гинзбурга и Ю.Ф.Гинзбурга «Детский загородный лагерь», в которой приведены теоретические, методические и практические материалы, являющиеся как основой для подготовки студентов к работе в лагере, так и частью самой работы.

    На факультете ежегодно проводятся конкурсы дарований, выпускаются книги с литературными произведениями студентов и преподавателей факультета, проводятся художественные выставки.

<<К обзоруМ. ГРЕБНЕВА, Глава ССУ факультета, стипендиат Президента РМЭ