<< К обзоруФакультет дополнительных профессий

    В 1962 году открылся факультет общественных профессий, а в 1989 году на его базе создан факультет дополнительных профессий, который дает студентам возможность выбрать близкие к профилю будущей специальности направления работы. Декан факультета - Галина Алексеевна Трапезникова.

    За 46 лет существования подготовлено более 12 тысяч специалистов по дополнительным профессиям.

    Выпускники факультета работают в школах, детских учреждениях, домах творчества, клубах Республики Марий Эл, городов Москвы, Санкт-Петербурга, а также за рубежом: в Германии, Англии, Ирландии, США. На факультете дополнительных профессий работают отделения: «Спортивно-оздоровительный массаж для населения», «Спортивно-оздоровительный массаж для студентов», «Организация досуговой деятельности детей в детских оздоровительных лагерях», «Логопедическое», «Практическая коммуникативная психология», «Обеспечение личной безопасности», «Оператор ПЭВМ», «Подготовка судей по футболу», «Аэробика», «Парикмахеры», «Основы экономики и предпринимательства», «Ритмика в школе», «ВИА», «Хоровое», фольклорные ансамбли «Пеледыш», «Марий сем».

    Планируется работа курсов по графическому дизайну, народным промыслам, по приготовлению национальных блюд; подготовка музыкальных руководителей для детских оздоровительных лагерей, драматические отделения (марийское и русское), отделение легкоатлетической гимнастики, отделение здорового образа жизни, детская танцевальная студия, бальные танцы, подготовка и проведение детских праздников и игровых программ; хоровое, хореографическое, спортивное (волейбол, баскетбол, футбол, плавание)отделения.

    На факультете обучается около 470 человек. Занятия ведут педагоги института, из них 8 к.п.н., психологи, актеры театров, балетмейстер ансамбля песни и танца «Марий Эл».

    Выпускники отделений ФДП востребованы в жизни. Это логопеды, психологи, руководители кружков, спортивных секций, пионервожатые.

<<К обзоруЛ.Л. Канарская, методист ФДП