<< К обзору"МарГУ - партнер АРТЕСН"

    Международный образовательный центр APTECH  является одним из крупнейших в Азии в области обучения информационным технологиям. Церемония открытия филиала центра APTECH на базе МарГУ состоялось 22 мая. В ней приняли участие ректор МарГУ Виталий Макаров, начальник отдела международного подразделения APTECH на территории России и СНГ господин Каллол Мукхержи, директор MeridianTechnologies господин Равви Сачдева и старший менеджер международной корпорации – Пратик Дисай.

    Традиционным разрезанием ленты был открыт международный центр, в котором есть все для того, чтобы было интересно и комфортно учиться и учить: административная комната, где встречает менеджер, который ответит на все вопросы, касающиеся обучения, преподавательская комната, компьютерный класс, оснащенный мультимедийным комплектом, достаточным количеством ПК. В течение двух месяцев уже проходит обучение первая группа студентов, которым в приветственной речи Равви Сачдева пообещал, что все они будут трудоустроены и пройдут стажировку в другой стране, поскольку данная программа ставит перед собой задачу не только подготовить специалиста, но и дать ему дорогу в профессиональную жизнь.

    На пресс-конференции были заданы очень важные вопросы. Отвечая на них, Равви Садчева открыл много достоинств программ обучения корпорации.

    - Каков уровень программы в республике?

    - Уровень работы данной программы в Йошкар-Оле уже на данном этапе полностью соответствует уровню во всей России и дальше будет улучшаться.

    - Чем отличается ваша система образования от классического?

    - В сфере классического образования очень сложно отследить постоянные обновления той или иной науки, а используя компьютерные технологии, наша база данных обновляется каждый год и обучающиеся таким образом получают уже вновь обработанную информацию.

     - Программа охватывает и школы?

     - Да, уже с дошкольного возраста дети могут заниматься по специально разработанным направлениям, что продолжается до девятилетнего возраста и далее учащиеся поднимаются на более высокую ступень. Но в основном направлено обучение на студентов, которым предоставляется реальная возможность получая классическое образование, приобрести знания в области информационных технологий и диплом международного образца.

     Ректор Виталий Иванович Макаров на вопрос: «Не боитесь ли вы, что студенты, освоив эту программу и получив сертификат международного образца, просто уедут из России?», - ответил не раздумывая: «Это можно расценивать двояко: уезжают и работают там, значит мы воспитываем конкурентоспособных выпускников, а с другой стороны, чем больше уезжают, тем больше еще нам надо будет готовить. Кроме того, наши студенты съездят, попрактикуются и приедут обратно, обучать наших ребят».

    Следующим этапом была встреча со студентами и преподавателями в актовом зале, где  присутствовали представители министерств и ведомств - Галина Николаевна Швецова, министр образования РМЭ, которая на трех языках поприветствовала гостей и поблагодарила за сотрудничество; представители малого и среднего бизнеса; члены Ученого совета МарГУ, преподаватели и студенты.

    Здесь все присутсвующие познакомились с содержательной стороной корпорации, направлениями деятельности программы, более полную информацию о которой можно получить в международном центре «APTECH-МарГУ». Цель данного центра: подготовка специалистов в области информационных технологий, подготовка профессиональных программистов. В 2007 году подписан договор о сотрудничестве, а в апреле началось обучение первой группы студентов, преподаватели университета также прошли подготовку по программе компании.

   Более 4 миллионов жителей мира занимаются и работают в области информационных технологий. Если Вы заинтересовались этой программой и видите свое будущее в данной области, заходите в центр «APTECH-МарГУ», где консультанты ответят на все ваши вопросы и предложат то направление, которое подходит вашей профессии.

<<К обзоруК. Киносян