<< К обзоруЗаседание ученого совета

    26 ноября 2008 года состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ.

    Повестка дня:

    1. МарГУ в Болонском процессе: проблемы международного сотрудничества в условиях глобализации научно-образовательной деятельности (программа зарубежных стажировок, состояние и перспективы обучения иностранных граждан). Докладчик - проректор по внешним связям и международному сотрудничеству А.А.Ярыгин.

    2. О состоянии материально-технической базы: размещение структурных подразделений, состояние помещений и производство ремонтных работ. Докладчик - проректор по АХР Г.М.Танаев.

    3. О создании Попечительского совета. Докладчик - проректор по экономическим и социальным вопросам А.Н.Смирнов.

    4. Отчет и аттестация докторантов. Докладчик - начальник отдела аспирантуры и докторантуры И.Н.Михеева.

    5. Выборные и конкурсные дела. Докладчик - первый проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов.

    7. Разное.

    По первому вопросу Ученый совет постановил:

    а) в целях расширения доступа к европейскому образованию и развития экспорта образовательных услуг ректорату университета, отделу международного сотрудничества активизировать работу по привлечению иностранных студентов на долгосрочное и краткосрочное обучение в МарГУ, с этой  целью усилить контакты с Департаментом международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки РФ, Россотрудничеством МИД РФ, отделами по культуре, печати и образования посольств стран дальнего и ближнего зарубежья, представительствами международных научно-гуманитарных организаций и фондов;

    б) обеспечивать лицензирование программ обучения иностранцев русскому языку и подготовке к сдаче теста на знание русского языка как иностранного;

    в) совместно с УМУ подготовить предложения по контрольным цифрам приема для иностранных студентов в МарГУ;

    г) деканам факультетов и институтов создать банк данных о курсах, которые могут быть предложены для иностранных студентов, а также о преподавателях, свободно владеющих основными европейскими языками.

    По второму и третьему вопросу также вынесены соответствующие решения. В частности, определены сроки создания Попечительских советов на факультетах, в институтах и в целом по университету. 

    По четвертому вопросу Ученый совет заслушал отчеты о проделанной работе и аттестовал  следующих докторантов I года обучения: А.В.Леухина, О.Л.Воскресенскую, Н.Н.Апаеву, В.Р.Габдуллина, Н.Н.Зайцеву, Н.Н.Попову, С.И.Апсатарову; II года обучения: Т.А.Полянскую, С.А.Замятина, И.А.Рудалеву; III года обучения: С.А.Дубровную, Г.Н. Бояринову.

    В связи с объединением вузов и реорганизацией структурных подразделений в МарГУ продолжаются выборы деканов и заведующих кафедрами. На заседании Ученого совета тайным голосованием избраны деканами: факультета психологии и безопасности жизнедеятельности - А.Г.Смирнов, факультета начальных классов -  Ф.В.Гинзбург; зав. кафедрами: русского и общего языкознания - Г.Н.Валитов, журналистики - О.Н.Тихонов.

    Рассмотрены конкурсные дела. Ученый совет утвердил на должности профессоров кафедр: Е.В.Кондратенко и О.Л.Шабалину (педагогики), С.В.Маланова (общей психологии); доцентов кафедр: А.М.Гаврилова, М.А.Смирнова, М.А.Мокосееву (публичного права России и зарубежных стран), В.В.Бахтину (медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности); старшего преподавателя кафедры иностранных языков А.А.Фомину.

    С 5 по 8 ноября  осуществлялся внеплановый аудит (проверка) загрузки аудиторного фонда на соответствие  утвержденному расписанию занятий и приказу ректора о распределении учебных площадей от 31.07.08 года. С его результатами ознакомила членов Ученого совета начальник отдела менеджмента качества образования Т.А.Окулова. В ходе проверки выявлены существенные нарушения и недостатки. Для их устранения приняты необходимые меры.

    Были рассмотрены и другие вопросы. Ученый совет утвердил положение об Институте повышения квалификации и переподготовки кадров МарГУ, положительно решил вопросы о выводе кафедр иностранных языков № 3 и 4 из состава факультета международных отношений и о создании общеуниверситетской кафедры.

<<К обзоруЛ.Г. Гимаев