<< К обзору"Немецкий с удовольствием"

    По инициативе преподавателей кафедры немецкого языка в Марийском госуниверситете проведен научно-методический семинар при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве Германии в Москве. 

    В его рамках были рассмотрены и на практике апробированы такие темы, как "Общеевропейские компетенции владения иностранным языком", "Языковой портфель", "Коммуникативная грамматика", "Креативное письмо". На семинар были приглашены коллеги с факультета международных отношений, учителя немецкого языка школ города, студенты 5 курса немецко-английского отделения (для ознакомления с материалом, связанным с тематикой выпускных квалификационных работ - "Языковой портфель", "Креативное письмо").

    Мультипликатор (специально подготовленный Немецким культурным центром руководитель семинара) Л.Д.Соловьева наглядно показала слушателям целесообразность и возможность использования "языкового портфеля" на занятиях по немецкому языку, все увидели разницу "портфолио" для каждой степени обучения.
    Второй день был посвящен креативной грамматике, участники должны были представить ее и в собственных стихах, и в спонтанно разработанном фрагменте урока и т.д. В этот день, по признанию участников, творчество било ключом.

    В третий день семинара при работе над темой "Коммуникативное письмо" участникам давалась возможность попробовать себя в качестве поэтов-любителей в стилях "Haiku", "Elfchen", "Limericks", стать соавторами веселых историй на разные темы, в том числе по просмотренным сюжетам видеофильмов, сочинителей "песен-близнецов" на оригиналы текстов из аудиокурса "Deutschvergnugen" (пер. "немецкий с удовольствием").

    Подводя итоги работы, мультипликатор отметила активность всех участников, выразила готовность в оказании помощи при дальнейшем сотрудничестве в плане модернизации учебного процесса. В заключение всем участникам мероприятия были вручены сертификаты Немецкого культурного центра.

    Семинар завершил свою работу, а преподаватели кафедры немецкого языка - обладатели сертификатов - уже активно внедряют апробированные методы на практике.

<<К обзоруТ.И.Забурдаева, руководитель Немецкого центра Педагогического института