<< К обзору"Удыр сий"

      8 декабря в институте финно-угроведения при поддержке его дирекции и под руководством доцента З.К.Ивановой студенты 2 курса и члены студактива провели марийский праздник "Удыр сий".

        Девичий пир, именно так переводится название мероприятия, открыл профессор И.С.Иванов. Он рассказал об истории деревенских посиделок.

    Собравшиеся студенты, преподаватели и гости не успели заметить, как сами очутились в "Удыр сий". Моление и угощение, песни и танцы, игры и отгадывание загадок - все проходило по марийским обычаям.

    Здесь наши студентки отличились и остроумием, и пластикой тела, и артистичностью. И все, конечно, еще раз убедились, что гостеприимность - отличительная черта марийцев.

    Зная, что на посиделках девушки занимались рукоделием, студентки решили показать, что и они в свободное время не сидят без дела - подготовили выставку своих работ, также были представлены книги и журналы о марийских обычаях. Мастерицам были вручены памятные подарки.

    По словам заведующей национальным отелом библиотеки МарГУ Г.Т.Корниловой, проведение такого праздника имеет большое воспитательное значение: современная молодежь задумается о своих корнях и будет продолжать традиции предков.

<<К обзоруАнатолий Светлаков