<< К обзоруАнализируя сделанное, планируем будущее

    Что удалось сделать в уходящем году?

    В.А.Иванов, первый проректор – проректор по учебной работе

    - Первое, и это самое важное, нам удалось осуществить безболезненное объединение двух вузов. Это было непросто, т.к. при кажущейся идентичности факультетов, кафедр у каждой есть своя специфика, связанная во многом отличиями в специальностях и квалификациях выпускников института и университета. В результате большой подготовительной работы нам удалось организовать учебный процесс в нормальном режиме, практически без сбоев.
Заслугой ректората и Ученого совета считаю оптимальное решение структуры обновленного МарГУ. Мы не пошли, как предлагали некоторые, на механическое соединение факультетов и кафедр, а, воспользовавшись ситуацией, создали новые структуры, как, например, институт финно-угроведения. Сделан качественный шаг вперед в плане концентрации научного потенциала на ряде факультетов и кафедр.
Уходящий год также знаменателен открытием новой структуры - института повышения квалификации и переподготовки кадров. Он уже заявил о себе достаточно уверенно и веско.

    Университет впервые принял участие в конкурсе системы качества подготовки выпускников среди профессиональных образовательных учреждений России. Мы не стали победителями, но выглядели достаточно внушительно. 
В университете среди преподавателей впервые проведен конкурс по разработке тестовых заданий по дисциплинам. Он удался, поэтому с 1 октября  объявлен новый конкурс с тем отличием, что  теперь он будет межкафедральным, и кафедры должны представить не менее 5 комплектов тестовых заданий. С целью стимулирования творческой активности ППС второй раз мы провели конкурс "Лучший преподаватель года" по трем номинациям.

    С.В.Стариков, проректор по научной и инновационной деятельности

   - В 2008 году Марийский государственный университет сохранил позитивную динамику научно-исследовательской деятельности. По большинству показателей достигнуты хорошие результаты. Объем финансируемой науки составил свыше 15 млн. рублей. Активизировал свою деятельность Инновационный центр (директор И.В. Шивцова). Университет участвовал в I Российском форуме "Российским инновациям - Российский капитал" (Чебоксары, июнь), представив научно-технические разработки и гуманитарные инновации. На базе университета проведено 15 научных конференций, в том числе XI Международная научная конференция "Ономастика Поволжья" (сентябрь), V Всероссийская научно-практическая конференция "Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании" (май),  II Всероссийская научная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья "Проблемы взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья (ноябрь). МарГУ активно взаимодействовал с другими вузами по линии Ассоциации университетов финно-угорских регионов России и зарубежных стран, участвовал в конкурсах научной книжной продукции. Стабильно высоким остается уровень издания монографий и сборников научных работ, в т.ч. студенческих.  Положительным моментом уходящего года было открытие диссертационных советов по отечественной истории, биологии, юриспруденции, где ученые университета участвуют в их работе, а университет выступает в качестве соучредителя. На факультетах развивалась НИР студентов в разных формах. Наши студенты стали призерами и дипломантами ряда престижных конкурсов, олимпиад.
    Узким местом пока остается грантовая работа, участие в хоздоговорных исследованиях, федеральных научно-технических программах. С активизацией деятельности Инновационного центра и эта сторона нашей деятельности должна быть поставлена на прочный фундамент.

    И.Г.Хлебников, проректор по дополнительному  профессиональному образованию, директор ИПК и ПК.

    - В уходящем году на основании решения Ученого совета  и приказа ректора создан Институт повышения квалификации и переподготовки кадров - 19-ое образовательное структурное подразделение  МарГУ.
    Основное назначение института - реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, профессиональная переподготовка специалистов, научно-педагогических кадров, стажировка по основным профессиональным образовательным программам вуза согласно лицензии.
    Обучение ведется с полным и частичным отрывом от производства преподавателями МарГУ и других вузов, а также будут привлекаться руководители и специалисты республиканских министерств и ведомств.
    Институт функционирует с 1 сентября этого года и за три месяца здесь по различным образовательным программам прошли обучение более 500 слушателей: сотрудники Управления Федерального казначейства по РМЭ, Управления Судебного департамента в РМЭ, педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных учреждений республики и образовательных учреждений Медведевского района.
    Институт осуществляет также координацию деятельности структурных подразделений университета по реализации программ дополнительного профессионального образования. Примером эффективного сотрудничества является проведение с факультетом ФФКСТ совместных курсов по программам "Спортивно-оздоровительный массаж", "Рукопашный бой и самозащита без оружия".
Кроме курсов повышения квалификации, образовательных курсов, институт проводит двухгодичные курсы профессиональной переподготовки по программам в объеме более 1000 часов.

    Г.И.Миронов, проректор по учебной работе, ответственный за информатизацию МарГУ

    - Уважаемые коллеги, дорогие студенты!
    Искренне поздравляю всех вас с наступающим Новым 2009 годом, желаю счастья, благополучия и успехов во всем. Пусть наступающий год пройдет под знаком разрешения всех материальных и социальных проблем и приобщения к информационно-коммуникационным технологиям. Согласно совместным планам МарГУ и ОАО "Волгателком" в третьем квартале будущего года  мы должны обеспечить  доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi в корпусах А, Б, В, Е всем желающим, в конце 2009 или в начале 2010 года планируем подключать по той же технологии корпус пединститута, общежития по улицам Эшпая, Рябинина, Красноармейской. Прорабатывается вопрос о предоставлении услуг кабельного телевидения в эти общежития.
    Дорогие друзья! Овладевайте информационно-коммуникационными технологиями, помните: Интернет - ваш добрый и надежный помощник. Успехов вам и всех благ в Новом году!

<<К обзоруЛ.Г.Гимаев