<< К обзоруУченый с мировым именем

    Известному ученому, доктору экономических наук, профессору Н.С.Каткову 18 декабря исполнилось 80 лет.

    Родился он в деревне Мошата Нолинского района Кировской области. В 1962 году окончил экономический факультет Московской СХА им. К.А.Тимирязева по специальности "Экономика сельского хозяйства" с присвоением квалификации "Агроном-экономист". В1965-1968 гг. был соискателем. Под научным руководством кандидата экономических наук М.П.Рабиновича написал и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экономика кормопроизводства в колхозах и совхозах Татарской АССР" (Казанский сельскохозяйственный институт, 1968). В 1982 году в Москве, в своем родном вузе,  защитил докторскую диссертацию "Экономические проблемы кормовой базы в условиях интенсификации животноводства".

    Учебно-научная деятельность профессора кафедры экономической кибернетики Марийского государственного университет Николая Семеновича Каткова в последние десятилетия неразрывно связана с Республикой Марий Эл. После возвращения из Республики Куба, где он работал советником по высшему образованию, профессор Катков переехал в Йошкар-Олу и в МарГУ  открыл кафедру экономической кибернетики, лабораторию экономического прогнозирования, аспирантуру и докторантуру по экономическим специальностям. За время его активной творческой работы в республике  создана научная школа в области аграрной экономики, под его руководством защитились два доктора и 20 кандидатов наук, среди них  - заместители Главы Правительства РМЭ, министр финансов  Е.Д.Рыжаков и министр экономического развития, промышленности и торговли И.Г.Якупов. Благодаря ему в последние годы  активизировались научные исследования на экономическом факультете, регулярно проводятся научно-практические конференции, издаются сборники трудов, выиграно несколько грантов на экономические исследования.

    Много лет Николай Семенович руководил работой диссертационных советов в Йошкар-Оле и Казани, был членом аналогичных советов в Н. Новгороде и Кирове, при его активном участии удалось существенно повысить научный потенциал Республики Марий Эл.

    Профессор Н.С.Катков уделяет большое внимание совершенствованию учебного процесса на факультете, читает базовые курсы стратегического управления. На своих лекциях дает глубокие и прочные знания. Выполняемые под его руководством курсовые и дипломные работы отличаются научной новизной и прикладной значимостью.

    Н.С.Катков - действительный член РАЕН (1997), Академии социальных наук (1997), Академии медико-технических наук (1998), член-корреспондент Международной академии информатизации (1997), награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями, является заслуженным экономистом Российской Федерации.

    Коллективы кафедры, института экономики, управления и финансов, всего университета от души поздравляют Николая Семеновича со славным юбилеем, желают ему долголетия, крепкого здоровья и большого человеческого счастья.

<<К обзоруЕ.И.Царегородцев