<< К обзоруДонорский студенческий марафон

    "Дай кровь, спаси чью-то жизнь!" - под этим девизом на протяжении недели с 24 по 30 ноября студенты Марийского государственного университета достойно провели донорский студенческий марафон, передавая эстафету от факультета к факультету.

    В течение всех этих дней на республиканской станции переливания крови не было времени присесть, потому что поток желающих не останавливался. Несмотря на то, что квота на факультет составляла 20 человек, во многих группах она была в два или три раза больше. И дело-то было не в количестве. Например, из заявленных на юридическом факультете 42 потенциальных доноров, 34 были допущены к сдаче, и это не единственный пример.

    Самым многочисленным был четверг,  27 ноября, так как в этот день выездная бригада посетила корпус пединститута. Сдать кровь пришли представители 12 факультетов, среди них были и преподаватели. Например, Наталья Николаевна Чалдышкина, заместитель декана по воспитательной работе факультета педагогики и психологии первая сдала кровь, чтобы своим примером показать, что это свято и необходимо.

    Главным для наших студентов было не поощрение в том или ином эквиваленте, а их вклад в банк крови, чтобы помочь тем, кто нуждается в ней, как ни в чем другом. Многие потенциальные доноры с сожалением говорили о том, что не смогли сдать кровь по причине низкого давления или гемоглобина, но с гордостью подчеркивали, что их данные внесены в базу, и возможность посещения станции у них впереди.

    Нельзя не отметить помощь волонтеров и поддержку ректората. Постоянный контроль за происходящим от ребят-волонтеров и бесплатные талоны на питание, выделенные ректором, были настоящим подспорьем студентам и преподавателям. Не меньший вклад в неделю марафона внесли отдел по воспитательной работе во главе с начальником Л.И.Кошкиной, а также заместители деканов по воспитательной работе и главы ССУ.

    Что касается цифр, то, несмотря на квоту 370 потенциальных доноров, в марафоне приняли участие 524 человека, 336 из них сдали кровь!

    Станция переливания крови работает каждый рабочий день, и мы уверены, что теперь наши студенты будут посещать ее регулярно, минимум раз в два месяца (таков перерыв между сдачей цельной крови), потому что количество нуждающихся в донорской помощи не уменьшается, а наши студенты не остаются равнодушными к чужой беде и всегда придут на помощь!

<<К обзоруК.О.Киносян