<< К обзоруВуз и школа: результаты сотрудничества

    C целью подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности кафедра педагогики Марийского госуниверситета под руководством профессора Н.А.Бирюковой с 2005 года проводит курсы повышения квалификации для работников образования Республики Марий Эл.

    В предыдущие годы такие курсы были организованы по программам: "Инновационная деятельность педагога в условиях модернизации образования", "Технология проектной деятельности в образовании", а очередные посвящались теории и практике исследовательской деятельности в образовании и включали в себя как теоретический блок, так и практический - проведение семинарских занятий в форме проблемных лабораторий.

    В текущем учебном году слушателями были учителя Руэмской и Медведевской (№ 1) средних школ. В последней из них совместно с кафедрой педагогики организована экспериментальная педагогическая площадка "Формирование готовности учителя к инновационной деятельности в условиях образовательного партнерства университета и школы". Четырехлетнее сотрудничество школы и кафедры дало высокий результат - в 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" учителя Медведевской общеобразовательной школы №1 выиграли Президентский грант в сумме одного миллиона рублей.

<<К обзоруН.А.Валькова, ст. преподаватель кафедры педагогики