<< К обзору"Мы ждем вас"

    На факультете филологии и журналистики одним из перспективных направлений  деятельности на сегодняшний день стала профориентационная работа с будущими абитуриентами. Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Т.А.Золотова предложила студентам посещать школы районов и рассказывать ребятам об университете. Естественно, мы, студенты, с радостью поддержали эту идею, и позвали с собой активистов-историков. Команда была собрана, за короткий срок подготовили художественные номера и отправились в дорогу.

    Первой точкой, которую мы выбрали, было село Марьино в Юринском районе. Два часа в автобусе, и вот мы на сцене небольшой школы. Первой выступила преподаватель зарубежной литературы О.Н.Самсонова, которая подробно рассказала о нашем факультете. За ней слово предоставили нашей выпускнице  Яне Шулеповой, и старшекурсницы рассказали о конкурсе "Мисс Филология". А в заключение студенты выступили с небольшой концертной программой. Здесь были стихи собственного сочинения, номера из "Голоса юности" и "Студенческой весны", праздника первокурсников, посвященного Дню Царскосельского лицея.

    Школьники в Марьине оказались замечательные. Встретили нас очень тепло, накормили, показали свою школу и пожелали счастливого пути.

    Прошла пара недель, и мы снова отправились в дорогу. Теперь забрались чуть дальше - до районного центра Юрино. Школа здесь светлая, просторная. Снова нас встречают отзывчивые и добрые учителя и их воспитанники. Приятно было видеть заинтересованные лица и внимательные взгляды, ловящие все происходящее на сцене.

    Выступив, мы отправились на экскурсию в замок Шереметева. Замок, церквушка, деревенька, огромный парк, островки Пирожок и Булочка, остатки некогда работавшего фонтана, безумно интересные истории... Красоту этих мест сложно описать,.. но если попробовать: невероятно великолепный вид на Волгу, похожую на море, непередаваемая красота древних стен замка,.. зачаровывающая история комнат,.. величественное великолепие церкви,.. и просто радость от прикосновения к неизведанному... Это нужно увидеть своими глазами! Уезжали мы из Юрина довольные, уставшие и немного грустные от того, что все закончилось.

    Но мы знаем, что предстоит впереди еще много поездок. И будем рассказывать и показывать школьникам, чему можно научиться, будучи студентом МарГУ. И скажем им: "Приезжайте! Мы вас ждем!!!"

<<К обзоруЕ.Телицына