<< К обзоруПраздник интеллекта

    Соединяя в себе лучшие традиции прошлых лет, в этом году турнир включил в себя ряд  новшеств. Самым главным из них стало объективное увеличение (в два раза!) числа участвующих в игре подразделений вуза.
Все разговоры о том, что современная молодёжь ничем не интересуется, теряют смысл, когда окунаешься в атмосферу большого студенческого праздника ума, логики и эрудиции.

    На первом этапе, прошедшем 12 декабря, наиболее сильные эрудиты сошлись в личном первенстве турнира - "Своей игре". В этот раз вопросы, зачитываемые ведущим, визуально дублировались на большом экране, что в какой-то мере облегчало их восприятие. Среди пятнадцати игроков были и чемпионы "Своей игры": 2005 года Иван Поспехов (ЮрФ) и 2007 года Евгения Токтарова (ИЭУФ). Пробиться в финал игры сезона этого года стало труднее, поскольку несколько усложнилась сама структура состязания. В ходе упорной и интересной борьбы определились три финалиста - Иван Поспехов (ЮрФ), Евгения Петрова (ФМО) и Яков Желонкин (ФИЯ). Схватка между ними до конца сохраняла интригу, однако безусловным победителем стал студент 4-го курса юридического факультета Иван Поспехов, спустя три года вернувший себе титул самого эрудированного студента МарГУ.

    Второй этап 13 декабря объединил студентов, участвующих в командном первенстве чемпионата - игре "Что? Где? Когда?". 16 команд вступили в одновременное интеллектуальное соревнование, где, как известно, важны не только эрудиция и реакция, но и недюжинные аналитические способности. Игра прошла в два раунда, каждый из которых включал 15 вопросов разной степени сложности.  К чести команд, и прежде всего команд-новичков, следует отметить, что все они сумели правильно ответить хотя бы на несколько вопросов, что не всегда случалось в былые годы. По завершении второго раунда выяснилось, что сразу две команды - "No commеnt"(ФМО) и "Друзя" (ЭЭФ), претендующие на третье место, набрали одинаковое количество баллов. Когда и дополнительный, третий раунд, состоявший из пяти вопросов, не выявил победителя, апелляционная комиссия, обсудив ситуацию, признала обе команды призёрами. В итоге первое место в командном зачёте со значительным преимуществом в 8 баллов заняла команда "Артхашастра" (ЮрФ). Тем самым юридический факультет во второй раз в истории университета стал абсолютным чемпионом  вуза по интеллектуальным играм. Второе место завоевала команда "Эконом" института экономики, управления и финансов.

    Каждая из команд получила памятные призы, а лауреаты, помимо подарков и диплома, обрели настоящие чемпионские кубки - ещё одно нововведение этого года. С победой участников чемпионата поздравили члены оргкомитета мероприятия: проректор по общим вопросам В.В.Тоймурзин, начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина, председатель профкома МарГУ Л.А.Садовина и почётный гость сезона 2008 года Т.И.Грозова,  стоявшая у истоков этого замечательного турнира.

    Видя по окончании игры воодушевленные лица студентов, принимавших участие в интеллектуальном чемпионате нашего вуза, можно уверенно констатировать, что в выигрыше остались все. Интереснее всего оказался сам процесс, подаривший игрокам разных факультетов общение, чувство здоровой конкуренции и радость маленьких открытий.  

<<К обзоруС.А.Журавлев