<< К обзоруРеспубликанция акция "Наркостоп"

    Ежегодно Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл проводит мероприятия в области профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды. Одной из важных и самых ярких является республиканская акция "НАРКОСТОП", включающая в себя танцевальный командный конкурс "Стартинейджер" и концерт молодежных коллективов республики.

    Десятки студентов вузов и сузов г. Йошкар-Олы, а также г. Волжска 7 июня заполнили площадь им. В.Никонова. Национальные мелодии смешивались, создавая массовые движения под лозунгом: "Наркотикам – стоп". Именно эта тема побудила жителей г. Йошкар-Олы прийти на акцию против наркотиков. Несмотря на холодный ветер и дождливую погоду на площади собралось немало народу.

    А там было, что посмотреть. Студенты хотели выразить то, что накопилось у них внутри, они попытались приспособить собственные навыки в области массовых танцев. Через танцы и кричалки они давали понять людям, зависящим от наркотиков, что это не жизнь – это смерть.

     Среди зрителей был проведен опрос: употребляют или употребляли они в своей жизни наркотики, на что некоторые из них давали положительный ответ.

     Всего было 9 команд. Особо ярко себя показали студенты факультета культуры и искусств и историко-филологического факультета МарГУ. На заданиях они выбегали на центр площади, создавая солнечные круги разнообразной формы и провоцировали других участников повторять за ними, таким образом они показывали присутствующим, как жить правильно, как нужно веселиться и что брать от жизни. "Мы выбираем жизнь!" – под этим лозунгом вышли студенты МарГУ.

     После танцевального марафона, где участники нашей команды были на высоте, жюри подвело итоги. Команда МарГУ заняла 2 место в конкурсе "Стартинейджер" республиканской акции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

    На пресс-конференции по итогам деятельности молодежных организаций по проблеме наркомании, где руководители общественных движений и журналисты могли задать вопросы представителям Министерства культуры, печати и по делам национальностей, отдела по делам молодежи и Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ, состоялось вручение благодарственных писем всем тем, кто принял участие в акции "НАРКОСТОП", и почетных грамот и призов победителям конкурса статей в печатных изданиях вузов, посвященных данной тематике. Поздравляем Екатерину Яровикову, студентку ИФФ, занявшую первое место, и студентку 5 курса ФПП Светлану Питомец, оказавшуюся на третьем месте.

     Студенты благодарят организаторов за возможность высказать свое мнение по поводу столь сложной проблемы и подсказать пути ее решения.

<<К обзоруН. Полтасова, Т. Куварзина, студентки НХТ-41