<< К обзоруЧерез искусство – к миру и взаимопониманию

    "Через искусство - к миру и взаимопониманию", - эти слова являются девизом Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Республики Беларусь, на котором приняли активное участие преподаватели факультета начальных классов МарГУ, сотрудничающие более десяти лет с педагогическим факультетом Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, одним из направлений научно-педагогических исследований которого является "Мир искусства и дети: проблемы художественной педагогики".

    Три преподавателя ФНК, доценты, в том числе декан Ф.В.Гинзбург, учились и защитили диссертации в Московском институте художественного образования РАО у ведущих ученых, представителей научной школы педагогики искусства Б.Т. Лихачева, А.И.Бурова, Л.П.Печко.

    Совпали и годы создания наших факультетов. В сентябре 2007 года я присутствовала на  50-летнем юбилее педфака, вручала приветственный адрес от имени Правительства Республики Марий Эл за подписью зам. Главы Правительства Л.А.Гаранина, одного из авторов статьи нашего совместного сборника. С ответным визитом в ноябре этого же года нашу республику посетила представитель Витебского госуниверситета - профессор, заведующий кафедрой теории музыки и музыкального инструмента Г.В.Ананченко.

    В последние годы в широком научно-педагогическом сообществе все чаще и убедительнее обсуждается новая область гуманитарного знания - вопросы теории и методологии педагогики искусства. Этим актуальным вопросам были посвящены два важных форума текущего года, где рассматривались проблемы и перспективы педагогики искусства. В городе Минске проходила II Международная научная сессия по проблеме "Интеграция искусства в систему непрерывного образования детей и молодежи". Она была организована Институтом художественного образования РАО совместно с Национальным институтом образования Республики Беларусь при участии Международного совета по музыкально-художественному образованию при Президиуме РАО. Пленарное заседание вел министр образования РБ, доктор педагогических наук, профессор А.М. Редьков. После пленарного заседания в БГУ работали секции, мастер-классы в лицеях и гимназиях колледжа искусств республики.

    На этом форуме я выступила с докладом по региональной проблеме "Воспитание этнохудожественной культуры студентов факультета начальных классов средствами марийского национального музыкального искусства".

    Вопросы современного состояния и перспективы развития полихудожественного и интегрированного обучения в общеобразовательной и высшей школе, формы, пути и методы реализации развивающих технологий педагогики искусства рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве в ноябре этого года. Она была организована Институтом художественного образования РАО. Здесь я выступила с сообщением "Музыкально-эстетическое воспитание студентов с использованием марийского национального музыкального искусства".

    Наш факультет выражает огромную благодарность ректорату, лично ректору В.И. Макарову, проректорам В.А. Иванову, С.В. Старикову и А.А. Ярыгину за предоставленную возможность побывать на этих значимых форумах, продолжать наши учебно-педагогические, научные связи с белорусскими коллегами и сотрудниками Института художественного образования РАО.

    Договор о сотрудничестве с ИХО РАО доработан и продлен до 2010 года. Художественно-творческое, интеллектуальное развитие студентов, формирование креативного подхода к собственной жизни и деятельности способствуют созданию вокруг них художественно-педагогической среды, что делается на факультете начальных классов на протяжении многих лет.

<<К обзоруР.Н.Турченкова