<< К обзоруБудем же веселиться в Татьянин день!

    Январь... На улице - минусовая температура, скользко, ветрено и снежно. Но каждого студента, особенно первокурсника, греет ожидание самого радостного и веселого праздника: Татьяниного дня или, проще говоря, ДНЯ СТУДЕНТА. Праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент, приходит 25 января, вместе с именинами святой великомученицы Татьяны.Откуда появился этот праздник?

    Вообще, первоначально - это праздник московских студентов. 12 января (по старому стилю) 1755 года Указом императрицы Елизаветы Петровны был основан первый Московский университет и две гимназии.

    Но почему же покровительницей студентов считается Татьяна? Все дело в том, что Указ об основании Московского университета был подписан как раз в день именин святой Татьяны. Поэтому и гуляния были такими масштабными.

    С самого утра все преподаватели и студенты собирались в одной аудитории и пели молебны. Затем все выслушивали доклад ректора, исполняли гимн университета и отправлялись в актовый зал, где устраивался настоящий бал. Шуты и скоморохи, судьи и придворные, лисы и волки - все присутствовали на этом поистине роскошном мероприятии. В этот день квартальные закрывали глаза на студенческие потехи, забавы и проказы.

    В 1885 году А.П.Чехов писал о Татьянином дне: "В этом году выпили все, кроме Мосвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили "Gaudeamus", горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди". А В.А.Гиляровский вспоминал, что "толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя "спьяна" и "Татьяна". Под утро швейцары "Стрёмны" и "Яра" подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам "уцелевшие" товарищи".

    После Указа Елизаветы последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия Московского университета, а подписание акта о его учреждении. Так и появился студенческий праздник - Татьянин день - День студента. Выпускники каждый год устраивали вечера встреч и делились своими достижениями и последними новостями (такая традиция дошла и до наших дней). В этот праздничный день отменялись все сословные и возрастные ограничения, звания и чины. Главный девиз - веселье без ограничений!

    "Вошло у нас в обыкновенье
    Чтить almas matris день рожденья.
    В кружке ее родных сынов
    Обычай сей уже не нов:
    Из поколенья в поколенье,
    Он переходит от отцов..."

-  вот так описывают этот день "Пермские губернские ведомости" 1899 года.

Во всех заведениях владельцы меняли хорошую мебель на простые столики и лавки, а пол посыпали опилками. Все это делалось для того, чтобы и отдыхающие себя чувствовали уютно, и сами хозяева не опасались за свое имущество.

В 1995 г. День студентов был узаконен. С того времени все Татьяны и все студенты принимают в этот день поздравления. Времена меняются, но традиции празднования этого дня остаются прежними. Это праздник не только тех, кто сейчас является студентом, но и тех, кто до сих пор чувствует себя им.

Будем же "веселиться без ограничений" в день Святой Татьяны!

На снимке: студенты факультета филологии и журналистики и исторического факультета, внесшие свой вклад в профориентационную работу

<<К обзоруЕкатерина Бажина