<< К обзоруЭКФ сообщает

    В этом году на экономическом факультете состоялся первый выпуск специальности "Антикризисное управление". Выпускники, с квалификацией "Экономист-менеджер" получили комплекс знаний в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий, кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности. Специалистов такого профиля готовят не во всех регионах России. Чтобы поступить на эту специальность, надо было пройти большой конкурс, который сохраняется до сих пор. Наверное, этим можно объяснить и то, что из 29 выпускников 14 человек получили красные дипломы.

    В течение 5 лет ребята осваивали специальность, проходили практики, в результате хорошо сдали госэкзамены. 75,9% получили отличные оценки, а 24,1% – “хорошо”. Дипломные работы все защитили на "отлично", что свидетельствует о высоком уровне, качестве работы профессорско-преподавательского состава факультета со студентами. По итогам 5 дипломных проектов рекомендовано к публикации, 8 – на конкурс, 10 – к внедрению в производство. Также особо отметили высокий уровень дипломных работ Л.Плясуновой, Н. Богдановой, А.Глушковой, М.Макаровой, М. Ненароковой, И. Толстовой, Д. Сединкиной, О. Пасынковой и А. Белоглазова. Марина Макарова рекомендована к поступлению в аспирантуру.
       На ЭКФ завершился конкурс под названием "Научный поиск". Он был организован сотрудниками Научной библиотеки МарГУ и Национальной библиотеки им. С.Г.Чавайна.

     "Научный поиск" проходил заочно, необходимо было получить бланки вопросов и сдать выполненные работы. Принять участие в нем мог любой студент 1-3 курсов. Представленные задания были весьма интересными и разнообразными: например, нужно было по нескольким строчкам из различных экономических трудов определить не только их автора, но и название самой книги; найти, какой стране принадлежит та или иная валюта со странным и непривычным для нас названием. Несмотря на кажущуюся сложность заданий, все участники справились с ними хорошо и в ходе их выполнения открыли для себя много новых интересных фактов.

    В этом году победителем стала Анастасия Гаврилова (ЭТ-11), второе место занял Алан Хостикоев (МЭ-21), третье – Анна Смоленцева (АН-31).

    Победители конкурса были награждены грамотами и призами Научной библиотеки МарГУ, кроме того, все конкурсанты получили сертификаты участников.

    Надеемся, что такие состязания станут традиционными и будут проводиться каждый год.

<<К обзоруТ. Юрова, К. Иванов группа АН-22, ЭКФ