<< К обзоруЗаседание Ученого совета

    24 декабря состоялось последнее в 2008 году заседание Ученого совета МарГУ.

Повестка дня:

     1. О системе профориентационной работы на физико-математическом, юридическом, историческом факультетах, в аграрно-технологическом институте, на факультетах начальных классов,  педагогики и психологии, иностранных языков, технологии и профессионального образования. Докладчик: I проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов.

     2. О лицензировании новых образовательных программ. Докладчик: проректор по учебной работе Г.И.Миронов.

     3. О состоянии и проблемах развития учебно-методических изданий МарГУ. Докладчик:  I проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов.

     4. Выборные дела.

     5. Конкурсные дела.

     6. Разное.

     Перед началом заседания ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров выполнил приятную миссию. От имени ВАКа диплом доктора экономических наук он вручил  проректору по экономическим и социальным вопросам А.Н.Попову.

     Сертификат Российской Академии Естествознания и нагрудный знак почетного звания "Основатель научной школы "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья" получила декан факультета педагогики и психологии, доктор педагогических наук, профессор Н.С.Морова. Учебное пособие "Механизация послеуборочной обработки зерна" группы авторов (П.И.Макаров, Г.С.Юнусов и др.) признано победителем в конкурсе "Университетская книга", в номинации "Лучшее учебное издание по сельскому хозяйству", лауреатам был вручен диплом конкурса. Студенты юридического факультета, факультета международных отношений, института экономики, управления и финансов  в сентябре-декабре 2008 года участвовали в престижных российских и международных конкурсах и фестивалях и выиграли призовые места, из рук ректора они также получили заслуженные награды.

     По первому вопросу Ученый совет принял следующее решение:

     а) ректорату, приемной комиссии, деканам факультетов/директорам институтов продолжить реализацию плана работы МарГУ по подготовке и проведению приема студентов в 2008/2009 учебном году, утвержденного приказом ректора от 7 октября 2008 года;

     б) деканам факультетов/директорам институтов, испытывающих трудности с набором абитуриентов, предусмотреть дополнительные меры по повышению эффективности профориентационной работы, обратив особое внимание на организацию выездов в школы районов республики и соседних регионов, а также налаживание системной работы по укреплению имиджа университета.

     По второму и третьему вопросам также вынесены соответствующие решения. В частности, Ученый совет принял решение о ходатайстве перед Россобрнадзором о лицензировании следующих образовательных программ высшего профессионального образования: 100200.62 - туризм, 050601.65 - музыкальное образование, 050602.65 - изобразительное искусство, 075200.65 - компьютерная безопасность, 080801.65 - прикладная информатика по областям, 100101.65 - сервис, 100103.65 - социально-культурный сервис и туризм, 100110.65 - домоведение, 230201.65 - информационные системы и технологии; послевузовского профессионального образования: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), 24.00.03 - теория и история культуры; дополнительного образования: специалист в области компьютерной графики и веб-дизайна (веб-дизайнер), системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно-программных комплексов персональных ЭВМ и сетей на их основе), разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий.

     В связи с объединением вузов и реорганизацией структурных подразделений в МарГУ продолжаются выборы деканов и заведующих кафедрами. На заседании Ученого совета тайным голосованием избраны деканами: факультета международных отношений - З.Г.Зорина, физической культуры, спорта и туризма - М.М.Полевщиков, директором института экономики, управления и финансов - И.А.Лебедев, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы - Т.А.Золотова.

     Рассмотрены конкурсные дела. Ученый совет утвердил на должности: профессора кафедры - А.П.Суворову (организации и управления в АПК); доцентов кафедр - М.М.Овчинникову, О.Н.Устыменко (спортивных дисциплин), Е.Ю.Юричеву (мировой и отечественной экономики), Е.В.Шилову (общей физики), И.А.Загайнова (педагогики и психологии), И.В.Воронцову (частного права России и зарубежных стран), В.В.Тимофеева (теории и истории государства и права), Н.Н.Чалдышкину (дошкольной и социальной педагогики), М.И.Москвичеву, А.В.Горбатова, А.Н.Гребнева (физической культуры), старших преподавателей - А.Ю.Небогатикову (иностранных языков №4), Е.А.Иванову (педагогики и психологии).

     Были рассмотрены и другие вопросы.  В том числе Ученый совет утвердил положение об Инновационном центре МарГУ.

<<К обзоруЛеонид Гимаев