<< К обзоруРавкинские чтения

22-23 января в Марийском государственном университете при поддержке Федерального агентства по образованию и Поволжского отделения РАО состоялись IV Равкинские чтения - Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования".

Для подготовки и проведения конференции был создан оргкомитет под председательством кандидата педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии МарГУ И.А. Чурикова.

     Научный форум посвящен 90-летию со дня рождения академика Российской академии образования Захара Ильича Равкина. Талантливый ученый, объектом научных интересов которого была история педагогики, более 30 лет заведовал кафедрой педагогики и психологии пединститута. Под его руководством были выполнены      и защищены 15 докторских и 60 кандидатских диссертаций. С 1981 года до конца своих дней он работал в Институте общей педагогики АПН СССР, продолжая исследования по истории отечественной и зарубежной школы и педагогики ХХ века и разрабатывая методологические проблемы истории образования. За 60 лет научно-исследовательской деятельности им опубликовано 270 научных работ, в том числе 9 книг и монографий.

     В IV Равкинских чтениях участвовало более 70 ученых  из 12 регионов России, в том числе из Москвы, Казани, Ярославля, Новосибирска, Калуги и других городов. Ими были обсуждены результаты научно-педагогических исследований за последние годы и пути решения современных проблем воспитания и образования в свете творческих идей академика З.И.Равкина.

<<К обзоруЛеонид Гимаев