<< К обзоруЧемпион - звучит гордо

    В декабре завершился турнир по мини-футболу среди  команд высшей лиги РМЭ. Оценивая игру всех десяти потенциальных претендентов на обладание кубками и медалями, болельщики впервые для себя отметили, что во многих командах играют выпускники или студенты ФФК МарГУ. Это "МНПЗ-МарГУ", "Нефтяник", "Дельта", две сборные команды МарГУ, "Зеленый ключ", "Столица" и другие. Каждая из этих команд имеет свой стиль, свой путь и свою историю. Об одной из таких историй интервью со старшим преподавателем МарГУ по спортивным играм, тренером команды "МНПЗ-МарГУ" Геннадием Ярыгиным, который в молодости играл в составе ФК "Дружба",  участвовал в судействе международных и всесоюзных игр (ранг игр равен III лиге по футболу).

    - Геннадий Юрьевич, в Вашей жизни с этой командой было немало побед. Что значит для Вас победа?

    - Победа - прежде всего знак того, что команда - это команда, которая на поле своей игрой, пусть не всегда верной (ошибаются даже мастера), но сплоченной, достигает результата, к которому шла путем тренировок несколько месяцев или даже лет. Сегодня в чемпионате принимали участие 10 команд, каждая из них имела шанс стать чемпионом, но нам повезло немного больше.

    - На мой взгляд, футбол - это иногда лотерея. Иногда идет игра с самого начала, летят мячи в ворота, а не в штангу и не во вратаря, значит, сегодня ваш день. Лотерея это или нет?

    - С кем начинаешь первую игру, какой настрой у команды, в каком настроении соперники, это конечно, важно. Но еще важнее научиться играть, выкладываясь до конца, вне зависимости от внешних условий. Если команда наиграна, тренировки проходят регулярно и по плану, то удается оказываться выше случайностей. Но если ко всему в игре почувствуется "кураж", то уж все, сопернику остается только держаться.

    - В состав команды входят студенты и выпускники факультета физической культуры, спорта и туризма: С. Мусин, мастер спорта международного класса, член сборной России по мини-футболу, О.Квасков, А.Рудалев, А.Иванов, Н.Ершов, Ю.Шукшанов, А.Морозов, А.Кошкин, К.Ярыгин, А.Киселев, Д.Григорьев, Е.Гурья-нов, А.Рыбаков (С.Васильев, С.Титов, С.Сабанцев, И.Новоселов, Л.Васильев, А.Армяков, И.Макаров, С.Тубаев, А.Король, А.Трудинов, А.Лёгостев, В.Баши-ров) - это 70% состава команды. Среди них есть уже поигравшие мастера, а есть молодежь, каковы их успехи и перспективы?

    - Раньше на факультете был обязательным такой предмет как ПФСС, оттуда и все эти ребята. Сегодня ПФСС по учебным планам можно менять в течение нескольких лет, но какой же ты спортсмен, если ты за 5 лет сменил 5 специализаций, умея играть в футбол, например, совершенно не показывая результатов в плавании. Каждый студент выбирает свое, те, кто учился ранее, меня поймут, что лучше быть мастером своего дела в одном, чем поверхностно попробовать все и так ничего не добиться. Все ребята, которые сейчас уже не играют в команде "МНПЗ-МарГУ", но когда-то имели к ней непосредственное отношение, росли на моих глазах и в коллективе, который навсегда останется дружным, независимо от того, где и под чьим руководством они играют. Другой вопрос, добились ли ребята того, чего хотели, той цели, которую ставили, прежде чем прийти в спорт? Перспективы... Да их не будет, пока не будет финансирования, не будет общего желания подняться на более высший уровень. На результат надо работать всем вместе, должны быть задействованы все уровни, тогда и у ребят будет стимул тренироваться, показывать хорошую игру.

    - Спасибо  за беседу, успехов Вам и Вашей команде!

     Занимаемые места победителей: "МНПЗ-МарГУ" - 1-е, "Зеленый ключ" - 2-е, "Звезда" (п. Советский) - 3-е. Поздравляем всех с очередным завершенным этапом и желаем дальнейших побед и достойных соперников.

     Комментарий автора статьи. В конце статьи не могу удержаться и не высказаться о своих  мечтах. Сегодня, можно сказать, университет является центром молодежного футбола, почему бы не создать на базе МарГУ студенческую футбольную лигу и пригласить для участия в ней МарГТУ, колледжи, техникумы, команды районов, ведь по большому счету, у нас есть 4 команды, 4 ( даже больше) своих тренера, которые могут войти в состав руководства и в дальнейшем собрать команду, которая сможет выступать не только на республиканском, но и на региональном уровне. Наши тренеры разные по возрасту, опыту, стилю работы, но, объединив свои усилия, они смогут комплексно подготовить такую команду, которой мог бы позавидовать любой другой регион. У нас есть кадровый резерв, пусть сегодня он состоит из студентов 2-5 курсов, да, выпускники уйдут, но на их место придут другие, из них  надо растить смену. Есть же у нас сборная по баскетболу, которая неоднократно выезжала на российские соревнования. Это те, кто постоянно тренируются вместе, можно сказать, вместе живут, поэтому добились уже неплохих результатов. Да, вы скажете, что по футболу тоже есть награды, например,  1 место на универсиаде. Но посмотрите на состав команды. Это студенты МарГУ, но, так скажем, они не тренируются вместе, они разного возраста и уровня, их объединяет лишь неделя, которую они вместе проводят на соревнованиях и вновь разбегутся по своим командам. А футбольный клуб - это сплоченный коллектив, который к поставленной цели, к ее реализации движется  вместе, это дисциплина и это, конечно, финансирование на должном уровне. Что касается финансов, то они, как всегда, «поют романсы», но на благое дело, которое действительно дает результаты, почему бы и не выделить из бюджета? Ребят надо кормить, одевать, тренировать и верить в них, а уж они, чувствуя тыл и поддержку, будут играть на высшем уровне. Сегодня у нас есть прекрасный стадион, но на нем вряд ли будут играть в составе сборной республики ребята из наших команд, а ведь наши тренеры в силах их подготовить, к слову,  в составе сборной республики по футболу первые скрипки играли именно студенты и выпускники факультета физической культуры. Неужели не надоело играть друг против друга, даже студентам университета? Почему бы не создать одну большую, сильную, профессиональную команду, которая будет играть и в большой футбол и в мини-футбол, а на чемпионаты выставлять два состава. Почему бы вместо того, чтобы стоять на одном месте, не идти вперед: ради университета, ради республики, например?  Конечно, хотелось бы, чтобы у нас был настоящий футбольный клуб, которым университет мог гордиться.

<<К обзоруКарина Киносян